Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 23.01.2022 16:00

На суде по делу генерала Музраева появились компрометирующие документы

Как стало известно 23 января, в понедельник Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону продолжит рассмотрение уголовного дела о теракте, где обвиняемыми проходят бывший руководитель СУ СКР по Волгоградской области, генерал-лейтенант юстиции Михаил Музраев и бизнесмен Владимир Зубков. В ходе заседания прокуратура представит суду документы, которые по версии следствия и обвинения, доказывают причастность фигурантов уголовного дела к поджогу дома волгоградского губернатора Андрея Бочарова на Латошинке осенью 2016 года.

- Сейчас я вылетаю в Ростов-на-Дону, где завтра состоится заседание суда, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» адвокат Михаила Музраева Владимир Семенцов. – Никаких допросов и рассмотрений ходатайств не планируется. Прокуратура будет зачитывать документы по рассматриваемому делу. Ничего необычного в них я не вижу. С Михаилом Кандуевичем я не общался достаточно давно, завтра, наконец-то, увидимся.

Прокуратура, наоборот, будет настаивать, что озвучиваемые документы проливают свет на причастность Михаила Музраева и Владимира Зубкова к поджогу дома Андрея Бочарова.

На последних заседаниях сторона защиты Михаила Музраева ходатайствовала о его переводе из СИЗО, в котором экс-руководитель волгоградского СУ СКР находится уже 2,5 года, под домашний арест в связи с не лучшим состоянием здоровья генерала, но суд отклонил данную просьбу.

Завтрашнее заседание Южного окружного военного суда по делу Музраева – Зубкова будет первым в 2022 году. Процесс пришлось переносить по причине карантина по коронавирусу, вводившегося в следственном изоляторе, где находятся под стражей фигуранты дела.

Владимир Зубков вместе с Михаилом Музраевым категорически отрицают свою причастность к инкриминируемому преступлению. По их мнению, поводом для обвинения послужили исключительно ложные показания организатора поджога губернаторского дома, экс-директора Центрального рынка Евгения Ремезова, получившего в декабре прошлого года достаточно мягкое наказание за неудавшийся теракт – шесть лет колонии строгого режима. 

Это при том, что под арестом на время расследования уголовного дела и суда, он находился с мая 2019 года до середины декабря 2021 года. Эти 2,5 года заключения под стражей включены в срок отбывания наказания, если, конечно, Евгений Ремезов не собирается обжаловать приговор, что может позволить ему не ехать в колонию до окончания апелляции.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

михаил музраевсудпрокуратуравладимир зубковевгений ремезовподжог дома андрея бочарова
2
1