Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2022 16:33

«Набираем всех»: в Волгограде ищут волонтеров в украинские Херсон и Мариуполь

В Волгограде набирает добровольцев для волонтерских поездок в Херсон и Мариуполь, организацией которых занимается Волгоградское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Молодая гвардия".Откликнувшимся предстоит важная гуманитарная работа. "Блокнот Волгограда" 9 июня узнал подробности волонтерства у руководителя аппарата в Волгограде, Никиты Слузова.

- Кого конкретно зовут и хотят видеть, есть ли предпочтения?

-  Преимущественно набираем волонтеров-педагогов. Ребята с молодежных центров, аниматоры, которые умеют общаться с детьми, в приоритете. В отдельном сегменте студенты и люди других профессий в возрасте от 20 лет. Сейчас волонтеры в дефиците, поэтому мы немного снизили планку. Нам важно, что это были дисциплинированные и адекватные ребята, которые будут готовы к физическому труду. 

- Что должны уметь будущие волонтеры?

- Волонтеры-педагоги должны будут работать с детьми, с психологическими травмами в том числе. Нужно будет помогать с освоением школьной программы, чтобы за лето ребят натаскать. Добровольцы без опыта работы с детьми и без педагогического образования должны будут помогать восстанавливать разрушенные здания школ до пригодного для занятий состояния.

- Сколько продлится волонтерская командировка?


- Мы отправляем группы по сменам: в Мариуполь на 2 недели, в Херсон на 3 недели. 



В марте из Волгограда отправили 30 тонн гуманитарного груза военным и силовикам на Украину

- Что включено в волонтерскую командировку?

- Трансфер предоставляется за наш счет. Дорогу туда и обратно мы оплачиваем. Питание, место проживания в палатках, необходимые для полевых условий средства - тоже с нас.

- Каковы условия проживания?

- Живут люди в каркасных палатках, как у МЧС. Сам палаточный городок располагается в Крыму. Каждое утро на машине их везут в город к детям, где происходят вся работа, а после возвращают обратно. Помыться там вряд ли получится, но питьевая вода всегда есть.

- Есть ли четкий график обычного дня в волонтерской командировке?

- Четкого графика для всех нет. Однако для волонтеров-педагогов есть примерный ориентир расписания дня: они просыпаются, кушают, их везут до Херсона. Ребята, которые покрепче, помогают восстанавливать школы для нормального обучения. 

- Какие награды и бонусы предусмотрены для тех, кто проведет эти недели добровольцем?

- Преимущества студентам: грамоты, отметки в волонтерской книжке. Возможно, по аналогии с предыдущим опытом помощи при ковиде, участникам будут выдавать медали. В будущем это волонтерство может быть подспорьем при устройстве на работу: если оно связано с государственной службой или с общественной деятельностью.



- Если у человека нет возможности отправится волонтером, но есть желание помочь, что можно сделать?

- Можно принести книги, развивающие игры для детей в наш Центр гуманитарной помощи, по адресу:  улица Ленина, 25. Именно "улица", просто еще есть "проспект". Мы принимаем вещи с 10:00.

- По какому номеру можно позвонить, если кто-то из наших читателей решит стать волонтером?

- Звонить можно мне, номер: 8-961-080-00-66.

Напомним, что 7 июня в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» военный комиссар Волгоградской области и полковник Андрей Летунов совместно с заместителем губернатора Волгоградской области Олегом Николаевым вручили награды родственникам погибших в ходе специальной военной операции на Украине военнослужащих из Волгоградской области. Видеорепортаж с места события можно посмотреть здесь.

Светлана Самойлова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Спецоперация на Украине  
волонтерыВолгоградВолгоградские волонтерыпомощь на Донбассепомощь на Украинепомощь УкраинеВолонтёры Волгограда
2
9