Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 13.10.2022 11:22

«Наши деды вместе шли под пули»: волгоградские политики о предложении Пригожина возглавить подразделения типа «ЧВК Вагнера»

Лидеры различных партий Волгоградской области прокомментировали заявление бизнесмена Евгения Пригожина о необходимости организовать частную военную компанию из своих членов, а многие заявили, что их коллеги уже на передовой.

На днях бизнесмен выступил с весьма резонансным заявлением — он предложил всем оппозиционным партиям организовать ЧВК. Свое предложение Пригожин объяснил тем, что сейчас, как никогда, необходима консолидация общества.


- Те люди, которые годами говорили с трибун, должны начать что-то делать. Где эти сплочённые коммунисты из КПРФ, где радеющая за Россию ЛДПР, которая оставшись без Жириновского, все мы видим, превратилась в «клоунаду». Я уже не говорю про партию «Родина», которую я, в своё время сдуру поддержал, надеясь воспитать из них настоящих патриотов. А в итоге, в том числе благодаря, так называемым, бегловским фальсификациям, остались только призывы пожилого «фрика» снести бордели для черепашек в Дании. Как будто черепашки поклялись в верности только ему. Единственные кто участвует в жизни страны – это союз Миронова с Прилепиным и «Единая Россия» в лице Турчака, Милонова, Валуева и нескольких других депутатов. Поэтому господ «говорунов» призываю собраться в кучу и возглавить подразделения типа ЧВК «Вагнера». А тем, кто не имеет организаторских способностей, взяться за автоматы или хотя бы саперные лопатки. Вот истинная польза. Вот истинное служение Отечеству, - заявил бизнесмен.

Мы попросили прокомментировать это предложение лидеров волгоградских отделений различных партий.



Алексей Логинов, руководитель фракции ЛДПР Волгоградской областной думы

Так, по мнению руководителя фракции ЛДПР Алексея Логинова, не стоит связывать личное желание с партийной деятельностью.

- Нужно понимать, что личное желание — отдельно, партийная работа — отдельно. Тем не менее у нас в Госдуме 3 депутата от ЛДПР сами изъявили желание принять участие в мобилизации и стали добровольцами, - уточнил Логинов.



Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников

Председатель Совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Дмитрий Калашников уточнил, что вся партийная деятельность финансируется из госбюджета, поэтому говорить о частных компаниях в данном случае некорректно. Тем не менее из волгоградского молодежного совета СР были мобилизованы 5 человек.

- Есть также члены партии, которые хотят уйти в добровольцы. В свое время деды и прадеды не делились на партии и вместе шли под пули. Тревожит, что сейчас наблюдается тенденция — люди приезжают на территорию военных действий и пытаются на этом пиариться, - уточнил Калашников.




Секретарь Волгоградского обкома КПРФ Алексей Буров 

Коммунист Алексей Буров поддержал инициативу Евгения Пригожина.

- Если партия может сформировать отряды, то пусть формирует. «Единая Россия» также пусть формирует, и это нормально — сейчас ситуация такая, что любая помощь государству на поле боя специальной военной операции будет кстати, - уточнил политик.



Руководитель волгоградского реготделения партии «Родина» Константин Глушенок

А вот руководитель волгоградского отделения партии «Родина» Константин Глушенок убежден — заявление Пригожина носит скорее эмоциональный характер, чем содержит реальный призыв к действию.

  - Это скорее эмоциональное выступление, и с этой точки зрения оно вполне нормальное. Посыл такой — все мы должны вносить посильный вклад. По факту с самостоятельной программой может выступить только «Единая Россия», ну может еще КПРФ. Пригожин так говорит, его положение позволяет, но, по большому счету, воздействует на эмоциональный центр, - уточнил Глушенок.



Председатель регионального отделения партии «Российский общенародный союз» Анатолий Ключевский

Председатель регионального отделения партии «Российский общенародный союз» Анатолий Ключевский уверен, что в данном вопросе все упирается в финансирование.

- На это нужны огромные деньги, если олигархи нам помогут, то с удовольствием, и уверен, много людей наберется. Потому что самое главное — это как раз финансирование, - уточнил политик. 

 Напомним, 24 сентября в сети появилась информация о том, что в колонии Волгограда проводится работа по вербовке осужденных. Эту информацию опровергли в УФСИН России по Волгоградской области и пресс-службе ГК «Конкорд», которая имеет отношение к Евгению Пригожину.

Сами слухи могли появиться на фоне того, что бизнесмен принял участие в церемонии прощания с бойцом и создателем фильма о ЧВК «Вагнер», трижды кавалером ордена Мужества 41-летним Алексеем Нагиным. Она состоялась 24 сентября в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Нагин посмертно награжден тремя звездами - Героя России, Героя ДНР и Героя «Вагнера».

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградПригожинЧВКспецоперация
1
12