Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 12.11.2019 09:32

Назван самый болезненный орган у жителей Волгоградской области

Болезни органов дыхания занимают первое место в структуре заболеваемости населения. В Волгоградской области этот процент составляет более 46%.

Как сообщили «Блокнот Волгоград» в пресс-службе Управления роспотребнадзора по Волгоградской области, из всех заболеваний органов дыхания в регионе пневмонию выявляют в около 1% случаев. Сегодня, 12 ноября, отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Согласно мировой статистике, ежегодно от воспаления легких умирает более 2 миллионов человек, из них примерно 1,1 миллиона – дети.

Из основных симптомов пневмонии специалисты выделяют лихорадку с температурой до 38,0-39,5С, кашель и одышку. Иногда больные могут ощущать дискомфорт или боль в груди.

Заболеванию пневмонией подвержены дети и пожилые люди, курящие люди, те, у кого имеются хронические заболевания легких, сердца, почек и ЖКТ, а также фактором риска являются контакт с животными, нахождение на вокзалах, в поездах, самолетах и гостиницах, поскольку пневмония – это бактериальное заболевание.

Профилактикой пневмонии являются закалка, дыхательная гимнастика, лечение хронических очагов инфекции, исключение переохлаждений, вакцинация и другое.

Аля Николаева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

пневмонияболезньволгоградская областьтемпература
0
0