Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 05.05.2022 16:06

Названа продолжительность половодья в Волгоградской области

Сегодня, 5 мая, стало известно, что начиная с субботы 7 мая и по 20 мая на Волжской ГЭС будет удерживаться «рыбная полка» - для нереста рыбы. ГЭС таким образом продлила повышенный сброс воды, он сейчас постепенно начинает снижаться.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, с 7 по 20 мая ГЭС в Волжском будет удерживать сброс воды в 17-18 тыс. м³/с, так называемую «рыбную полку». Уточняется, что окончательная дата повышенного сброса воды может быть скорректирована. Окончательное решение в конце второй декады мая будет принимать специальная комиссия. 

Решение будет зависеть в целом от гидрологической ситуации в верховьях Волги. Маловодье до сих пор не пройдено. Сейчас периоды и объемы сброса соответствуют среднемноголетним значениям.

По информации Волжской ГЭС, максимально сбрасывать воду здесь планировали до сегодняшнего дня, до 5 мая, затем -  дать возможность отнереститься волжской рыбе. Специальный сброс воды в низовья Волги необходим для залива пойменных лугов, заполнения искусственных и естественных водоемов для полива летом, поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы.

Самый максимальный сбросы воды на ГЭС - 25 тыс. м³/с уже закончился. Он проходил в течение нескольких дней с 28 апреля по 3 мая. Гидроузел почти неделю — 6 дней продолжал «сельскохозяйственную полку», она составила 6 дней. Затем объем сбрасываемой воды начали постепенно снижать.

Повышенный сброс воды через Волжскую ГЭС в этом году начался 18 апреля, с середины прошлого месяца. Специалисты учитывали водную обстановку в целом. И тогда, согласно рекомендациям межведомственной рабочей группы, Росводресурсы установили режим повышенного сброса.

Сегодня проходило выездное совещание губернатора региона Андрея Бочарова по поводу обводнения Волго-Ахтубинской поймы. Было отмечено, что если раньше при таком сбросе пойма наполнялась скудно, то сейчас удается удерживать воду в ериках и озерах поймы. В целом губернатор назвал наполнение поймы удовлетворительным.

Планируется восстановить еще 95 объектов, расчистить 75 километров водных артерий. Работы по дополнительному обводнению поймы началась в 2014 году. Продолжается расчистка ериков Каршевистый и Суходол, озер Песчанка и Кунак, готовится документация для проведения работ на ериках Сухой Каширин, Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев. В 2023 году специалисты проведут расчистку еще 10 ериков. Было возведено 30 водопропускных сооружений.

В конце апреля Волжска ГЭС объявил об открытии затворов плотины. В этом фоторепортаже можно посмотреть на масштабный разлив воды в пойме, который можно увидеть раз в год. Перед этим на берегу Волги в Волгограде обнаружили странное нашествие божьих коровок.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГЭСсброс водыполоводьесколько продлитсяновости 5 мая ВолгоградВолго-Ахтубинская поймаобводнение
3
2