Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.04.2022 13:52

Названо главное условие для получения выплат семьям с детьми в Волгограде до 16 лет

Сегодня, 4 апреля, стало известно, какие семьи с 1 апреля в Волгограде с детьми от 8 до 16 лет могут рассчитывать на пособия от государства. А также – от чего будет зависеть размер такого пособия.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград», информация об условиях получения пособий на детей была опубликована на сайте «Объясняем. рф», запущенным правительством России.

Самое главное условие для получения такой выплаты – среднедушевой доход должен быть меньше прожиточного минимума на человека. Назначая выплату, учтут в том числе имущественную обеспеченность, работают ли родители.

Размер пособия, начисляемого волгоградским семьям, тоже будет разным. Он составит 50%, 75% либо 100% - это зависит от финансовой ситуации в семье, которая обратилась за помощью, и от величины прожиточного минимума на ребенка в конкретном регионе.

Получаемое пособие на детей от 8 до 16 лет будет ежемесячным. После уточнения всех вышеуказанных деталей выплату назначат сразу на год, начиная с апреля. Заявление волгоградцы могут начать подавать только с 1 мая.

Ранее мы писали о том, когда начнут выплачивать деньги волгоградцам, рассчитанные на семьи с детьми с невысоким доходом. Выплаты начнутся в мае, а начислят их за период с первого апреля. Таким образом правительство решило поддержать родителей, которым сейчас непросто.

Общая система сейчас должна учитывать интересы родителей детей с низкими доходами, которые потеряли работу, либо в семье возникли другие непредвиденные сложности. Здесь «Блокнот» подробно расписывал, какие семьи с детьми от 8 до 16 лет могут рассчитывать на новые выплаты, объявленные ранее президентом России Владимиром Путиным. Точный размер выплат, как и понятие «невысокий доход» в этот раз не уточнялись, зато в прошлом году все семьи в Волгоградской области получили по 10 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте от шести до 18 лет.

Сейчас прожиточный минимум на детей в Волгоградской области составляет 10 831 рубль – постановление администрации Волгоградской области от 1 сентября прошлого года №484-п в редакции от 09.12.2021 №675-п. Больше всего в нашем регионе положено трудящемуся населению. Минималка для работающих волгоградцев – 11 861 рубль. На самые маленькие суммы могут рассчитывать волгоградские пенсионеры, сумма прожиточного минимума для них равняется 9 381 рублю.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдижителиновости Волгоградапособия для детейпособия для малоимущихволгогрдцыновости 4 апрелякак получить выплаты
0
2