Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 12.01.2023 17:05

Названы места для купания на Крещение в Волгограде 19 января

В каждом из районов Волгограда на сегодняшний день определились с купелями на большой православный праздник - Крещение. Окунуться жители в ночь с 18 на 19 января смогут в 8-ми официальных купелях.

Как сообщили корреспонденту «Блокнот Волгоград» в пресс-службе администрации Волгограда, официальные купели по традиции будут отличать посты спасательных и медицинских служб, дежурство дружинников рядом. Дно водоемов и прилегающие территории для безопасности окунающихся в эти несколько дней обследуют сотрудники волгоградской службы спасения.

Где же разместятся купели в этом году в Волгограде? Отметим, что традиционный ежегодный список изменился не сильно, в прошлом году в Волгограде было 6 официальных купелей, а в Тракторозаводском районе ее открыли с запозданием.

На юге Волгограда, в Красноармейском районе, окунуться 19 января можно будет на Севастопольской набережной, рядом с монументом. А еще на пляже в поселке Южный.

В Кировском районе – традиционно пристань им. Руднева.

Советский район – волгоградцам нужно будет доехать до микрорайона Тулака на Ельшанскую набережную.

В центре Волгограда местом для омовений станет Центральная набережная.

В Краснооктябрьском районе, как и в прошлом году, нужно отправляться на улицу Матевосяна, 16 на территорию яхт-клуба «Пилигрим».

Жителям северной части Волгограда – Тракторозаводский район лучше будет отправиться на улицу Грамши. Место омовений – напротив жилого дома №4.

Волгоградцы, живущие в Дзержинском районе, будут окунаться на Крещение на Ангарском пруду.

Обычно крещенские купания проходят в ночь с 18 на 19 января и в течение всего последующего дня. В 2022 году для волгоградцев тоже было организовано шесть крещенских купелей в привычных местах, куда ходят в январе в течение многих лет. Единственное, на второй год распространения коронавируса отказались от теплых палаток, где после омовения можно отогреться и переодеться. Отказ был по санитарно-эпидемиологическим соображениям, чтобы избежать массового скопления людей в замкнутом пространстве.

В Волгограде в 2023 впервые за два года решили организовать не 6, а 8 купелей для горожан. Новое – в поселке Южный в Красноармейском районе и вернулась купель в центр Волгограда. Напомним, что волгоградцам все время говорят об опасности омовения в необорудованных местах.

Посмотреть купание волгоградцев в прошлом году можно в нашем фоторепортаже. Люди тонули и пьяными по два раза лезли в воду, делились непривычными ощущениями. А тут – получить ответ на вопрос – отпустит ли нырок в ледяную купель на Крещение грехи.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградаволгоградцыжителикупели 19 января в Волгограде куда пойтигде окунуться на Крещение в Волгограде
0
2