Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.01.2022 10:25

Отпустит ли грехи нырок в ледяную купель на Крещение, рассказал священник из Волгограда

В преддверии праздника Крещения Господня у верующих и нет возникает множество вопросов об особенностях праздника. Есть ли разница между освященной водой? Почему выбрана именно вода? Можно ли окунаться в купель нехристианам? Влияет ли ледяной нырок на прощение грехов? Об этом «Блокнот Волгограда» спросил у клирика храма Всех Святых на Мамаевом кургане Владимира Пономаренко.

- Великая агиасма – это вода, освящённая великим чином, - объясняет иерей Владимира Пономаренко. - Она освящается в крещенский сочельник после царских часов, божественной литургии Василия Великого. Затем, 19 числа, также после божественной литургии – чин великого освящения воды. Некоторые христиане принимают такую традицию, начиная разделять: это крещенская вода, а это – богоявленская. Но это абсолютно неверное утверждение, вода освящается одним чином на праздник Крещения Господня. Есть традиция освящать водоемы с крестным ходом. Если на реке стоит лед, то вырезается иордань крестообразной формы, и в ней освящается водное естество.

Служитель церкви объяснил, почему освящается именно вода.

- Мы вспоминаем события, когда Господь снизошел в реку и своим божеством освятил водное естество. Почему? В священном писании Ветхого Завета мы знаем: когда за беззаконие и грехи людей Господь Бог погубил весь род от Адама и Евы, наведя на землю потоп, и только Ной праведный спасся со своим семейством. Мы знаем, что естество воды явилось наказанием, смертью, а здесь Господь очищает и освящает воды своим божеством. И мы, христиане, в воспоминания этого события погружаем в воду крест с изображением Господа Иисуса Христа и тем сам просим, чтобы это водное естество освятилось.



Владимир Пономаренко прокомментировал популярность погружения в ледяную воду на Крещение – для многих это становится своеобразной зимней забавой.


- Сейчас многие даже не христиане (возможно, люди другого вероисповедания) испытывают свою крепость духа и погружаются в ледяную воду. Это некий ритуал: «Мы, люди русский, мы живем в России, поэтому нам надо разделить такую радость. Холодная вода – все лезут, и мы будем погружаться». В воду погружаются и некоторые священники. Но единого мнения в Церкви по этому вопросу нет. Абсолютно точно – ко спасению души это никакого отношения не имеет и также не имеет прощения грехов. Мы знаем, что только участие в таинстве исповеди и причастия является для человека возможностью получить прощение, очищение грехов и соединиться с Богом.




Уже известно, где и во сколько пройдет торжественное богослужение и освящение воды. В этом году организуют 6 официальных купелей на реке Волге в черте города.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

крещениеволгоград
2
2