Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2019 09:00

Не спихивать на нищие поселения разваливающиеся церкви призвал волгоградский общественник

Накануне волгоградский общественник и руководитель областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников сообщил, что с ним решила посоветоваться глава сельского поселения Горная Пролейка в Дубовском районе. Речь зашла о церкви Николая Чудотворца 1821 года постройки.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Валерия Котельникова, в первую очередь глава Горной Пролейки побеспокоила его с вопросом: якобы прокуратурой Дубовского района Волгоградской области выписано предписание главе поселения – обязанность взять на свой баланс бесхозяйный ныне объект культурного наследия «Церковь Николая Чудотворца» 1821 год постройки.

По словам Валерия Котельникова, данная церковь сейчас в жутком состоянии, ее бывшее здание стоит без кровли, здесь нет одной из стен.

- Собственно, это уже руины памятника архитектуры и нашей истории. Храм начала XIX в. мог бы дойти до нас и в более приличном виде, - выразил уверенность Котельников.

По словам общественника, порядка десяти лет тому назад бывший тогда областным депутатом Анатолий Якунин выразил желание провести работы по воссозданию храма.

- В Горной Пролейке собрали сход, в котором участвовали и представители РПЦ, и решили: пусть восстанавливает, благое дело. Сразу же взялись за работу – разобрали кровлю. Собственно, на этом «восстановление» и закончилось, - вспомнил общественник.

После этого Валерий Котельников обозначил, что вряд ли сегодня кто-нибудь заставит бывшего депутата привести церковь хотя бы в то состояние, которое было до начала реализации его идеи.

Не стоит ожидать и того, подчеркнул волгоградец, что и РПЦ возьмёт двухсотлетний храм под свою опеку.

- Они уже несколько раз категорически отказались «от обузы», - заявил он.

А вот далее Котельников заметил, что проще в этом деле обязать взять руины храма на баланс сельское поселение, годовой бюджет которого не дотягивает и до пяти миллионов. А еще – начать реставрацию – это легко.

- Может быть, пришла уже пора подумать над системным решением вопросов сохранения объектов культурного наследия в регионе? Храмов, мемориалов, памятников архитектуры, братских могил. Не спихивать проблемы на бесправные и нищие поселения и муниципалитеты, а принимать решения на уровне региона, - предложил Котельников.

Он же заключил, что это возможно лишь в том случае, если объединить политическую волю губернатора, административные рычаги госслужащих, профессионализм специалистов-реставраторов, миссионерство церкви и подвижничество общественников.

- А совет Анне Ивановне я пока никакой не дал. Слукавил, сославшись на праздники и попросив перезвонить в первый же рабочий день. Даже не знаю ещё, что говорить ей буду…, - признался волгоградский общественник.

3Kl9pqAyz54.jpg

Анна Фомиченко


 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Валерий КотельниковхрамыруинылюдиволгоградцыВолгоградГорная Пролейка
1
0