Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 27.01.2023 16:22

Не виноватый я: экс-руководитель волгоградского УФССП Евстигнеев в суде открестился от взяток

Интересным выдалось рассмотрение апелляции по делу взяточника и по совместительству бывшего руководителя управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области Владимира Евстигнеева. сегодня, 27 января, в Волгоградском областном суде, узнал «Блокнот Волгограда».

А что случилось?


Чист, свеж и без судимостей

В июле 2020 года начальнику областного управления службы судебных приставов стало известно о том, что на торги выставлена арестованная в рамках исполнительного производства элитная иномарка Audi Q7, которую Евстигнеев решил приобрести себе через подставное лицо. В случае победы в торгах подозреваемый обязан был оплатить комиссионный сбор в размере 7% от стоимости автомобиля, в противном случае результаты были бы аннулированы.

- В дальнейшем по просьбе подсудимого бывший руководитель ТУ Росимущества в Волгоградской области убедил директора по развитию коммерческой организаций, осуществляющей продажу арестованного имущества, передать взятку главному судебному приставу Волгоградской области в сумме 165 тысяч рублей, - сообщила старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. - Данные денежные средства передавались под видом возврата комиссии за реализуемый автомобиль, приобретенный главным судебным приставом на торгах через подставное лицо.

12 января 2021 года в Волгограде были задержаны руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов Волгоградской области подполковник Владимир Евстигнеев и глава регионального Управления Росимущества Юрий Ефимов. Оперативное сопровождение и расследование уголовного дела осуществлялось УФСБ России по Волгоградской области.

Приговор Евстигнееву огласили 18 июля в Ворошиловском районном суде. Вину в инкриминируемых деяниях он не признал. Евстигнеев получил 7 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 5-кратной суммы взятки (825 тысяч рублей). Он на пять лет лишен возможности занимать должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления.


Открестился от взяток 

Теперь защитники Евстигнеева обжаловали приговор. В апелляционных жалобах они просили оправдать осужденного.

Прокурор тоже не согласился с квалификацией действий Евстигнеева и размером назначенного наказания. Гособвинитель обжаловал приговор - просил отменить его и направить уголовное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Владимир Евстигнеев в своем последнем слове в суде апелляционной инстанции просил оправдать его по предъявленному обвинению.



Оглашение приговора / фото Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области

От перестановки слагаемых сумма не поменялась

Как сообщили в объединенной пресс-службе судов региона, Волгоградский областной суд изменил приговор только по части квалифицировав действий, окончательное наказание осталось без изменений. Теперь бывший начальник областного управления службы судебных приставов признан виновным по п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки через посредника в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера за попустительство по службе, в крупном размере), ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир Евстигнеевсудвзяткапрокуратура
0
1