Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 15.07.2021 13:02

Непривитых от коронавируса сотрудников будут увольнять в Волгограде: Роструд разъяснил новые правила

Сегодня, 15 июля, стало известно, что Роструд внес уточнения по поводу увольнения непривитых от коронавируса сотрудников.

Как сообщают "Известия" со ссылкой на письмо Роструда, работодателям ряда сфер предстоит отстранять от работы своих сотрудников, при этом, без сохранения зарплаты. Это будет возможно в том случае, если сотрудники отказались прививаться от COVID-19. Исключение может быть, если у сотрудника имеется документ, подтверждающий медицинские противопоказания. Касается это не только тех, кто работает в офисах, но и тех, кто трудится удаленно. Вернуться к работе непривитые сотрудники смогут только после вакцинации, или после окончания пандемии.

Роструд даже нашел в Трудовом кодексе РФ статью, под которую подходит данная мера – ч. 3 ст. 76 ТК РФ. (Не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

Вакцинация от коронавируса становится теперь обязательной, если главные санитарные врачи субъектов вынесли соответствующее постановление о вакцинации отдельных категорий граждан. Дата отстранения зависит в каждом регионе от сроков проведения прививочной кампании. Как пояснил Роструд, в Москве отстранять от работы уже будет можно с 15 августа (в столице установлено, что вторым компонентом необходимо привиться до этой даты).

По факту, у работодателей есть теперь определенный карт-бланш. Однако в Москве и Московской области вводятся штрафы за невыполнение требований о вакцинации 60% сотрудников для юридических лиц и ИП. Помимо штрафа деятельность фирм могут и вовсе остановить . Размер штрафов варьируется до миллиона рублей.

WhatsApp Image 2021-07-15 at 11.58.09.jpeg

Отметим, что для Волгоградской области в настоящее время это только рекомендации. Но ожидаемо, что после столицы будет вводиться и в регионах.

Напомним, известный волгоградский бизнесмен критично уже высказался по поводу принудительной вакцинации и слов министра здравоохранении РФ о прививках от коронавируса и для переболевших.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коронавирусВолгоградРоструд
3
13