Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 15.07.2021 10:41

Как можно остаться без QR-кода, но с антителами: ректор волгоградского вуза

Ректор Волгоградского института бизнеса Андрей Ващенко сегодня, 15 июля, рассказал, что столкнулся с первыми нестыковками в антиковидных правилах, и объяснил почему.

Коронавирусом он переболел осенью прошлого года, в октябре. Накануне сделал тест на антитела, титры показали цифру 65, иммунная защита есть.

- Это как после прививки. Болел в октябре. Получается, полгода уже прошли, - отметил Ващенко.

Только вот в таком случае, указал он, прививку делать не рекомендуется. В таком случае не получится получить заветный QR-код.

- Нестыковки в антиковидных правилах, - после заявил он.

По словам известного волгоградца, у него запланирован отдых в здравнице в Сочи.

Те, кого также заинтересовал этот спорный вопрос, порекомендовали Ващенко все-таки сделать прививку независимо от наличия антител и напомнили, что многое зависит от тест-системы. Другие предложили ректору волгоградского вуза получить официальный медотвод. А третьи — пока отказаться от поездки в Сочи. По словам четвертых, Ващенко — не единственный, кто столкнулся подобной тупиковой ситуацией.

- Рекомендуют вполне делать прививку вне зависимости от и наличия антител. И по какой тест-системе 65? Надо пересчитывать. И от индийского, который уже и у нас, 100% антитела нужны в 3 раза выше, чем от «Альфы», - сообщили подписчики Ващенко.

- Пусть врач, который не рекомендует, даст официальное заключение + тест, - посоветовали волгоградцы Ващенко.

- А ПЦР-тест отрицательный дает право получить код для Краснодарского края? Ведь у вас ситуация прям. Болели больше полугода назад и не вакцинировались - код не выдадут.

Остается либо по отрицательному ПЦР, либо по справке о медотводе, - продолжили подписчики.

- Выбор очень простой: либо игнорировать рекомендации врачей, либо игнорировать Сочи, - заявили тут же другие.

Многие одновременно выразили надежду, что к следующему году будет достигнут коллективный иммунитет и безумие закончится.

- А пока медотвод, и можете получить код, - порекомендовали волгоградскому ректору.

Напомним, что в Волгограде с 12 июля актуальны QR-коды. Сейчас по ним можно пройти в планетарий. Кафе и общепиты также приготовились стать «чистыми» от коронавируса зонами, куда придется предъявить заветный код, отрицательный ПЦР-тест или справку с наличием антител. QR-код тесту присваивается для результатов из лаборатории, которая передает на портал Госуслуг данные исследований. Действует 72 часа. Справка о перенесенном коронавирусе, код о ней приходит автоматически на Госуслуги при условии, что факт болезни подтверждён документально. Действует полгода с момента болезни. И последняя возможность получить QR-код на год - сертификат о проведении вакцинации, присваивается после получения пациентом второй дозы вакцины.

Добавим, что повторную вакцинацию призывают проходить даже при достаточно высоком уровне антител. Это объясняют тем, что до сих пор нет подтвержденных научных данных о том, какой именно уровень антител защищает организм от коронавируса и его новых штаммов.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиволгоградцыновости ВолгоградаQR-кодыполучение QR-кодаВащенко
0
2