Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 14.07.2021 17:58

В Волгограде суд вынес приговор по многомиллионному мошенничеству с конфискованными иномарками

Сегодня, 14 июля, 50-летний Аркадий Манушин услышал приговор Ворошиловского районного суда. Мужчина решил подзаработать на покупке машин, схема была незаконной. Теперь мужчина отправился на 10 лет в колонию строгого режима и получил крупный штраф.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Волгоградской области, волгоградец сначала переговорил со своим знакомым в Москве, объяснил, что может договориться с представителями Росимущества в столице. Речь шла о покупке иномарок по заниженной цене. Как правило, такие авто Росимущество продает в качестве конфискованного или арестованного имущества.

На деле мужчине пришел в голову коварный план — не договариваться ни с кем. К тому же он никак не мог повлиять на продажи иномарок. Таких договоренностей у него в Росимуществе не было.

С января по март 2019 года он лишь рассказывал о своих возможностях окружающим. Так мужчине удалось договориться с 6 покупателями, все они хотели купить автомобиль. Манушин, договариваясь, забирал деньги себе. Волгоградцу удалось похитить почти 11 миллионов рублей - 10 937 000.

Один из потерпевших все-таки заподозрил неладное и обратился в полицию. Манушина задержали, но и здесь мужчина решил откупиться взяткой, предложив волгоградскому оперуполномоченному 200 тысяч рублей. Просил не привлекать его к уголовной ответственности и не проводить проверку.

Оперуполномоченный сообщил руководству о склонении его к коррупционному преступлению.

Почти два года тому назад, в июле 2019-го мужчину задержали. Его разыскивали. Расследование уголовного дело все это время проводило СУ СК по Волгоградской области.

В эту среду волгоградец услышал приговор. Речь идет о 6 эпизодах по статье УК РФ «Мошенничества» и даче взятки.

Суд приговорил Манушина к 10 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также мужчина оштрафован на 600 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

машиныпокупка автонедорогие иномаркиВолгоградновостиРосимуществопокупка и продажа машин в Волгограде
0
0