Волгоград Пятница, 29 марта
Здоровье, 19.02.2021 13:22

Нервный тик и жуткую аллергию получила годовалая девочка после лечения в больнице Волгограда

Сильную аллергию и нервный тик получила годовалая Валерия после лечения ОРВИ сильным антибиотиком в детской больнице №1. В медучреждении заявили, что другого препарата у них попросту нет. «Блокнот Волгоград» побеседовал с родителями девочки, намеренными придать историю огласке, чтобы обезопасить других детей. 

Валерия Бодрова 10 февраля отметила свой первый день рождения, а 14 февраля попала в больницу. Перед эти у ребенка трое суток держалась температура 39,5 градусов, родители сбивали ее жаропонижающими, а затем позвонили педиатру в свою поликлинику. Та посоветовала вызвать скорую помощь и лечь в больницу под присмотр специалистов. Валерия вместе мамой Анастасией оказались в детской больнице №1 на улице Кирова. Легкие были чистые, поэтому поставили диагноз ОРВИ. Ребенку в тот же назначили лечение, не проведя дополнительное исследование, обращает внимание мама.

WhatsApp Image 2021-02-19 at 11.48.34 (1).jpeg

-15 февраля у ребенка началась сильная крапивница. Валерия стала какой-то нервной. Ей дали таблетку от аллергии и вновь сделали укол. Медики говорили мне, что реакцию вызвала манная каша. 16 февраля у дочки высыпало еще больше. Мы с мужем проконсультировались у знакомого специалиста и узнали, что причиной аллергии могли стать дозы «Цефокситина». 

WhatsApp Image 2021-02-19 at 12.49.13.jpeg

Анастасия уточнила у лечащего врача, почему ее дочери назначили именно «Цефокситин». 

- Он сказал, что других лекарств в больнице нет, – вспоминает девушка. – Я предложила что-то придумать, куда-то обратиться, но они промолчали, как зомбированные черствые люди. Ладно, еще на взрослых наплевать, но к ребенку можно же более ответственно отнестись. Наш медик пояснил нам, что это антибиотик, применение которого надо смотреть по ситуации. У ребенка для начала следовало взять анализы, у нас это произошло уже после назначения «Цефокситина». Вроде бы по правилам, в больнице должны были сначала поставить ребенку слабую капельницу, затем провести исследование и уже по его результату проводить грамотное лечение. К тому же при расчете дозировки антибиотика важна масса пациента. Тут же у нас медсестра брала с подноса одинаковые шприцы и колола всем подряд одинаковые. 

16 февраля Анастасия отказалась от антибиотика, а 17 февраля написали заявление на выписку. 

WhatsApp Image 2021-02-19 at 12.49.12 (2).jpeg

- Моего ребенка попросту не лечили. Попросили купить свечи «Кипеферон», муж все принес. Но почему вы должны ходить и покупать? 

Дома родителей встревожило состояние Валерии. 

- Она начала клонить голову, выкручивать руки, перестала реагировать на звук, глаза стали шальные, - описывает происходящее Анастасия. - Было видно, что у нее какое-то сильное нервное расстройство. Мы записались на консультацию к неврологу в больницу №7. Он предварительна пояснил, что причиной мог стать очень сильный стресс или нарушение нервной системы. Пока посоветовал пропить витамины. Но ребенок стал абсолютно другим, всего боится - даже к папе на руки не идет. 

WhatsApp Image 2021-02-19 at 11.48.34.jpeg

Семья Бодровых добивается публичности, чтобы в больнице навели порядок, как правоохранительные органы, так и Министерство здравоохранения. 

- Наш ребенок – не единственный на планете. Чтобы в будущем мамы и папы были спокойны, когда их ребенок попадет в больницу, чтобы они были уверены – ему не будут вкалывать единственный имеющийся препарат. В состав этого антибиотика входит лидокаин. Насколько мне известны, им многие не пренебрегают, потому что больно, а у многие детей на него аллергическая реакция. Тут палка о двух концах: либо сделать ребенку больно, либо вызвать аллергию. Мы хотим, чтобы прекратилось хамство медиков: это дети, а не куски мяса. Нам заявляют, что дети – достояние, в Конституцию это вносят, а в итоге получается какой-то железный век, где первые арабские врачи лечили куском металла и кости. Живем в 21-м веке, и мне непонятно такое отношение. Почему в больницах ничего нет, когда аптеки переполнены лекарствами, а у них лишь пузырьки антибиотика за 18 рублей? Надо, чтобы детей действительно лечили, а не просто накалывали. 

После выписки руководство больницы с Бодровыми больше не контактировали. Корреспондент "Блокнот Волгоград" отправил в комитет здравоохранения запрос с просьбой прокомментировать произошедшее.

Напомним, ранее в больнице №1 произошел другой резонансный случай - трехлетний Георгий сжег глаза бактерицидной лампой. Его мама переживает, удастся ли сохранить ее сыну 100% зрение. Врачи установили, что пока один глаз у мальчика видит хуже. 

plashka.jpg

Фото: Анастасия Бодрова

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Детская больница №1комитет здравоохраненияВолгоград
3
2