Волгоград Вторник, 16 апреля
Политика, 10.11.2020 14:28

«Нормальные люди договариваются между собой»: представители армянской и азербайджанской общин Волгограда об окончании войны в Карабахе

Соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе подписали президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин. «Блокнот Волгограда» попросил прокомментировать ситуацию представителей армянской и азербайджанской общин Волгоградской области.

Согласно договору, в районе прекращаются бои с полуночи 10 ноября, а в течение месяца Армения возвращает Азербайджану три района, находящихся под контролем непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Также стороны обменяются военнопленными и телами погибших, а беженцы вернутся домой под контролем Управления Верховного Комиссара ООН. Также одним из пунктов является ввод в регион 1960 российских миротворцев и военной техники на пять лет с возможностью продления срока.

Соглашение вызвало неоднозначную реакцию. Так, в столице Армении после новостях о договоренности несогласные собрались в центре города и устроили погромы, ворвались в здание правительства.
- Текст заявления очень болезнен лично для меня и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военного положения и оценки людей, лучшим образом владеющих ситуацией, - сообщает премьер Армении Никол Пашинян в своем Фейсбуке.

В Азербайджане условиями соглашения довольны. Президент Алиев назвал это победой в карабахской войне и началом политической фазы конфликта после завершения военной фазы.

MyCollages-_13_.jpg

«Кто-то может быть с этим не согласен, но есть закон»

Заместитель председателя Волгоградской региональной общественной организации «Русско-Азербайджанское содружество» Бахрам Нахметов говорит, что его мнение за полтора месяца военного конфликта в Карабахе не изменилось.

- Мы хотим, чтобы был мир. Естественно, люди разных национальностей и вероисповеданий могут вместе жить. Умные люди, главы государств, нашли золотую середину, договорились и народы всех трех стран (России, Азербайджана и Армении) будут жить в согласии. Надеюсь, в дальнейшем в Армении будут президент, который также поддержит соглашение, чтобы в дальнейшем такие ситуации не возникали и люди не мучались, - поясняет запред организации. - По закону эту земля принадлежит Азербайджану, документально это все подтверждается. Кто-то может быть с этим не согласен, но есть закон. В Армении это может не нравиться кому-то, но и там народ, любящий свою страну, не хочет войны. Зачем им это? Они хотят дружно жить с соседями, как и азербайджанский народ. Дальновидные лидеры стремятся к миру для своего народа.

Нахметова не настораживает около двух тысяч миротворцев, которые останутся в напряженном карабахском районе.

- Если не будет миротворческих сил, то конфликт может возникнуть вновь, - пояснил представитель «Русско-Азербайджанского содружества». - Здесь мы встречались с «Армянской общиной». Они также против войны, гибели людей. Мы договорились с главой общиной на круглом столе о том, чтобы в Волгограде не возникало никаких конфликтных ситуаций между представителями наших народов. Живущие здесь армяне и азербайджанцы ведут себя адекватно, общаются и дружат. Конфликт на нас не отражается. Так и должно быть: нормальные люди договариваются между собой. Мы не хотим, чтобы наши народы страдали.

Против перемирия высупает не более 1% жителей Армении 

Председатель «Армянской общины» Артур Мартиросян говорит, что в Армении мирной договоренности не рада лишь мизерная часть населения.

- Если в двух словах, то мы приветствуем заключенное соглашения. Есть люди, которые не осознают ситуацию, поэтому выступают против. Это 1% народа. Но это не влияет на сегодняшнее решение. Большинство за перемирие. Требовалось время для урегулирования вопросов. Это не так просто. К сегодняшним соглашениям нужно было прийти, а в это время происходили конфликтные ситуации, - пояснил Артур Вардгесович корреспонденту «Блокнота Волгограда».

В 1988 году Нагорно-Карабахская автономная область объявила, что выходит из состава Азербайджанской ССР. Тогда и начался армяно-азербайджанский конфликт, который перерос в военные действия в 1992 году после распада СССР. Они продолжались два года: в 1994 году при содействии Минской контактной группы ОБСЕ стороны достигли перемирия, но полностью конфликт не был разрешен. В 2015 году произошли четырехдневные боевые действия. В нынешнем июле на границе случилось новое обострение, после чего в мире возникли конфликты между представителями армянских и азербайджанских общин. 27 сентября этого года ситуация стала опасной. Армения объявила всеобщую мобилизацию и частичную – Азербайджан, в странах было введено военное положение.

Анна Нефедова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

КарабахАрменияАзербайджан
0
0