Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 12.11.2021 12:58

Новорожденный получил родовую травму в роддоме №2: волгоградец обратился к Бастрыкину, чтобы найти виновных

Сегодня, 12 ноября, в редакцию «Блокнот Волгоград» обратился Константин Белолипецкий. Мужчина пытается разобраться в истории, как его новорожденный сын в июле этого года в волгоградском роддоме №2 получил родовую травму. Малыш появился на свет путем кесарева сечения. Сына, заявляет Константин, показали Екатерине сразу с синяком в области глаза, через несколько часов малыша забрали в реанимацию.

Константин рассказывает, что этим летом вместе с 35-летней супругой они ожидали появления на свет долгожданного сына Арсения. У женщины это второй ребенок, для мужчины — четвертый. Рожать малыша волгоградка планировала в 5 роддоме, сразу стало ясно — будет кесарево. Приехав в 5 роддом, пара узнала, что он закрыт под ковидных рожениц, перинаталка также не принимала будущих мам:

- Супруга наблюдалась в женской консультации Краснооктябрьского района, роды были плановыми, никаких отклонений. Планировали рожать 14 июля, планово, не экстренно, приехали в 5 роддом — договорились. Позднее, 12 июля, когда мы приехали с вещами к роддому, он оказался закрыт в связи с ковидом. Тогда нам было рекомендовано поехать в роддом Советского района, Центрального, либо - в Волжский. Волжский отпал сразу.

Супругам пришлось выбрать 2 роддом в Центральном районе Волгограда в течение одного дня. Главным критерием были хорошие специалисты и условия, Екатерина приняла решение остаться.

Роды специалисты 2 роддома назначили женщине на 15 июля. С 4:00 утра волгоградку стали подготавливать к операции:

- Мы с ней постоянно были на связи, писала в WhatsApp, что ее подготавливают, все нормально.

Спустя несколько часов, около 09:00 утра, Константин сам позвонил в роддом, чтобы узнать, как прошла операция. Супруга на его звонки и сообщения не отвечала:

- Врач мне сообщает, что все в порядке, около 09:00 ребенок родился. Сказал, что с ним все хорошо, никаких отклонений нет. Тогда я ответил, что все как-то подозрительно, супруга не отвечает... Проходит два часа, меня стало трясти, понимаю, что что-то не то. Опять звоню и мне говорят, что супруга отлежится, придет в себя и наберет.

малыш1.jpeg

Екатерина действительно скоро набрала супругу со слезами в голосе, сообщив, что сына забрали в реанимацию. Это было первым, что рассказала женщина Константину вместо радостной новости о рождении малыша:

- Сказала, что толком ничего не знает, ей ничего не говорят. Во время операции она была в сознании, была эпидуралка. Рассказала, что почувствовала сильный толчок, потом врач озвучил: «простите, я не ожидала, что будет столько много вод». А затем показали ребенка с синячком в области глаза, сказав, что все пройдет, заживет.

малыш3.jpeg

На 16:00 15 июля Екатерина знала, что ее ребенок в реанимацию на искусственном дыхании. Константин утверждает: как только супругу пустили к малышу, сотрудники стали всячески препятствовать тому, чтобы супруга его сфотографировала:

- Супруге всячески не давали сфотографировать ребенка. Позади стояла медработник и говорила о том, что это плохая примета, фотографировать незачем. Ей все-таки удалось переслать мне фото, увидев, у меня началась истерика - ребёнок весь в трубках, а голова — перемотана. В области брови и виска - большая шишка и синяк с кровоподтеком под глазом. На вопрос, что это за шишка, никто ничего толком не отвечал.

Константин несколько раз приезжал к врачу реанимационного отделения роддома, а также главврачу, чтобы узнать, что же произошло с сыном во время родов. Сегодня он уверен, что врачи не захотели признавать факт родовой травмы:

- Врач пояснил, что они ни при чем, ребенок к ним уже такой поступил, да, действительно есть гематома. Мол, было кесарево сечение, надрез маленький, а ребенка извлекать как-то нужно...Возможно, было механическое воздействие, произошло кровоизлияние. Но даже по фото видно, что синяк проявился углом — сверху бровки и в сторону носа.

Арсений2.jpeg

Арсений.jpeg

Синяк у маленького Арсения в роддоме №2 при выписке из реанимации назвали кровоизлиянием в кожу 

Сын Константина после реанимации роддома №2 19 июля был переведен в Отделение патологии новорожденных и недоношенных детей № 2 в Краснооктябрьском районе. Мужчине пришлось опять договариваться о переводе лично:

- Супруга еще во 2 роддоме на протяжении долгого времени просила сделать УЗИ, но ей постоянно отвечали: «у нас нет УЗИста». Якобы в выходные его нет. Я разговаривал с главврачом, после чего он предложил моей супруге палату-люкс, но она наставила на УЗИ, а также, чтобы они занялись ребенком в реанимации. Супруга писала, что ребенку банально не меняли памперс. После чего я врачам заявил, что просто так этого не оставлю, буду обращаться в прокуратуру.

малыш2.jpeg

К слову, врачи-неонтологии в Краснооктябрьском районе также не смогли объяснить, каким образом кроха во время кесарево могу получить синяк, который перерос в шишку. Полностью обследовать малыша, сделав УЗИ, супругам отказались, сказав, что малыша не стоит облучать, оснований для проведения обследования нет. Синяк на лице зафиксировали. Екатерина позднее в официальных документах заявила, что от медиков Отделения патологии для малышей больше звучали предположения, а не конкретные диагнозы.

Около месяца ребенок супругов провел в Отделении патологии и был выписан домой. Синяк на голове малыша держался около 1,5 месяцев, а затем - сошел. Сейчас 5-месячный ребенок Константина чувствует себя удовлетворительно. Внешне каких-либо отклонений в развитии, указал отец, не замечает, мальчик держит головку.

объяснение.jpeg

объяснение2.jpeg

По факту родовой травмы, которую, считает Константин Белолипецкий, его ребенок получил в роддоме №2, еще 16 июля он написал заявление в прокуратуру, прикрепив все фотографии с малышом. После чего в роддоме последовало оживление среди сотрудников, УЗИ, на котором настаивала Екатерина, сделали. Позднее им же было составлено обращение в региональный комитет здравоохранения, написано заявление в следственный комитет:

- Я хотел прояснить ситуацию, не хотел поднимать шумиху. Все оживление началось только после 17 июля, когда я обратился в прокуратуру, все подтверждается выписками. Прикреплял и разговоры с врачами, аудиозаписи, направлял их в комитет здравоохранения, видео.

прокуратура.jpeg

Константин заявляет, что на данный момент ему не дают ознакомиться с материалами дела, лица, которые могли нанести травму его сыну в роддоме во время родов, не установлены. Дальнейшая судмедэкспериза подтвердила нанесение телесных повреждений крохе. Волгоградец считает, что расследование этого случая спущено на тормоза и в связи с последними событиями написал электронное обращение на имя главы СК России Александра Бастрыкина:

- В понедельник были результаты, мне сказали, что есть указание притормозить это дело, спустив все это на гражданский суд. И до последнего я тянул, не хотел придавать историю огласке. Но вчера приехал к следователю в центральное РУВД. Проторчал 40 минут, от меня никто не брал трубки, звонил на личный. Сейчас я хочу ознакомиться материалами проверки, чтобы мне показали видеозапись родов. Есть еще один момент, когда запись изъяли, следователь сообщила мне, что время рождения ребенка 08:55, по журналу, а время на видео, предоставленным роддомом №2, 11:30. Роддом ссылается на то, что был сбой на сервере, поэтому время другое. И всячески меня отбрыкивали, чтобы ознакомиться с видеозаписью. Судмедэкспериза, ее результаты, пришли в понедельник. Она установила нанесение телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью, неустановленными лицами. Но я так ничего и не видел, ни видеозаписи, ничего!

Константин указывает, что после случившегося в роддоме №2 все разбирательства с врачами и органами легли на его плечи.

«Блокнот Волгоград» запросил официальный комментарий в облздраве.

отказ1.jpeg

отказ2.jpeg

отказ3.jpeg

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостироддом №2Центральный районновости Волгоградаволгоградцыродырождение детейсотрудникироды в Волгограде
1
0