Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2023 11:48

О смертельной болезни предупредили волгоградцев

Волгоградцев предупредили о смертельном заболевании, при котором даже лечение не дает гарантий на выздоровление. Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили сегодня, 8 июня.

Роспотребнадзор решил напомнить волгоградцам о существовании столбняка, уточнив, что при применении современных методов лечения 25% больных все равно умирают. Уменьшить число летальных случаев не удается из-за развития осложнений, например, пневмонии, сепсиса, паралича сердца. Болезнь вызывает столбнячная палочка. Заражение происходит при попадании возбудителя через рану, места ожогов, обморожений. Основное место обитания столбнячной палочки – почва, но это не значит, что при касании различных предметов нельзя заразиться. Возбудитель столбняка сохраняется на предметах много лет.

Сократить число заражений удалось в России благодаря вакцинации. Но, несмотря на это, в стране ежегодно регистрируются десятки случаев заболевания, в основном среди непривитого населения, или тех, кто не полностью прошел курс вакцинации. Большинство заболевших и умерших от столбняка насчитывается в сельской местности.

Прививка от столбняка является обязательной для населения. Вакцину получают с 3-х месячного возраста. Взрослый человек должен до конца жизни прививаться каждые 10 лет. Помимо вакцины существует и сыворотка, которая используется в экстренных случаях.

Но некоторые люди отказываются от прививок, не понимая серьезность последствий.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СтолбняквакцинацияРоссия
0
3