Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 08.06.2023 11:30

В Волгограде и области массово возбуждают уголовные дела на предпринимателей

В Волгоградской области за семь лет в 10,5 раз увеличилось количество обращений за помощью к Уполномоченному предпренимателей, попавших под уголовное преследование. Однако сама волгоградская бизнес-омбудсмен Ольга Устинова видит позитивные тенденции. 

Сегодня, 8 июня, региональный Уполномоченный по правам предпринимателей Ольга Устинова отчиталась о работе Аппарата за 2022 год. За 12 месяцев поступило 1186 обращений, из них письменно — 250, устно — 936.

Суммарно же за 7 лет работы нарастающим итогом получено 7003 обращений. При этом в 2016 году обращений суммарно было всего 403, пик был достигнут в 2020 пандемийный год — 1465, в 2021-м — 1157, а в 2022 — снова рост, 1186 обращений. 

В основном проблемы возникают у малого бизнеса. Почти половина жалобщиков — 48,3% — индивидуальные предприниматели, 47,9% — юрлица. Еще 3,8% от общего количества обращений — от лиц, не являющихся субъектами предпринимательской деятельности.

Примечательно, что абсолютное большинство — 1102 обращения или 93% от общего количества обратившихся — относятся к категории проблем административно-правового характера. Однако 7% — уже уголовно-правового характера.

Что касается количества обращений по конкретной тематике, на налоги жаловались 172 раза, обращались по поводу споров двух хозяйствующих субъектов — 165 раз, сообщали об административных барьерах — 127 раз, приходили обсуждать меры поддержки в период пандемии и санкционного давления — 120 раз, вопросы по земельно-имущественным отношениям возникали 120 раз, претензии к контрольно-надзорной деятельности выдвигали 92 раза, к уголовному преследованию — 84 раза, к ведению торговли, в том числе нестационарной — тоже 84 раза, к работе силовиков — 71 раз. 55 вопросов — единичного характера, 50 — по вывозу мусора, 27 — контрактная система, 15 — по теплу и воде, 4 — по таможне. 

— Ряд обращений был связан с оказанием содействия в возможности освобождения наказания путем условно-досрочного освобождения. Во всех указанных случаях Уполномоченным изучалось наступление прав осужденных на условно-досрочное освобождение, — уточнила Ольга Устинова в докладе. — Осуществлены выезды в исправительные учреждения с целью изучения условий содержания осужденных и получения от руководства исправительных учреждений характеризующих заключенных сведений. В одном из приведенных случаев предусмотренные уголовным кодексом Российской Федерации условия для поддержания условно-досрочного освобождения не наступили. В другом случае Уполномоченным направлено письмо в прокуратуру Волгоградской области о рассмотрении возможности поддержания ходатайства осужденного об освобождении от наказания в виде условно-досрочного освобождения. Однако, в ходе рассмотрения судом указанного ходатайства от представителя осужденного поступило заявление об оставлении указанного ходатайства без рассмотрения. 

В докладе содержится лишь один конкретный пример помощи попавшему под уголовное преследование предпринимателю — получив по статье «Мошенничество» четыре года, мужчина в суде при содействии бизнес-омбудсмена смог сменить колонию на более мягкое, не связанное с лишением свободы, наказание. Какой режим у него был и на какой суд его заменил, не уточняется.

— Еще ряд обращений связаны, по мнению заявителей, с необоснованностью возбуждения уголовных дел и ненадлежащим их расследованием. В результате рассмотрения поступивших обращений и представленных материалов, по двум поступившим обращениям, Уполномоченный усмотрел возможные признаки нарушений процессуальных прав следственными органами. По указанным обращениям информация направлена в прокуратуру Волгоградской области. Рассмотрев поступившие в прокуратуру материалы, одно уголовное дело прекращено в связи с отсутствием события преступления, по второму уголовному делу произведена переквалификация состава уголовного дела на менее тяжкий состав. По остальным уголовным делам нарушений уголовно-процессуального законодательства не усмотрено.

Примечательно, что количество жалоб уголовно-правового характера, поступающие в Аппарат Уполномоченного, за семь лет увеличилось в 10,5 раз — с 8-ми в 2016-м до 84-х в 2022-м. Однако бизнес-омбудсмен сравнивает данные с 2021-м годом и, исходя из них, видит положительную тенденцию — снижение количества обращений на 38,7%.

Жалуются коммерсанты не только на уголовные дела в отношении себя, но и на отказы в возбуждении уголовных дел на своих обидчиков. 

— Так одно из обращений связано с допущенной сотрудниками полиции по материалу проверки волокитой и нарушением разумного срока уголовного судопроизводства. Прокуратурой неоднократно отменялись решения по отказу в возбуждения уголовного дела. По факту нарушений органами прокуратуры вносились акты прокурорского реагирования в части отмены незаконно вынесенного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Претензии возникли и к проведению опросов сотрудников фирмы полицейскими Волжского в рамках проверочных мероприятий. Как утверждает Уполномоченный, в ряде случаев опрос либо не проводился, либо проводился формально, однако людям вместо работы пришлось сидеть и ждать. 

— Также ряд обращений был связан с неправомерными действиями Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области. Основными причинами обращений стали бездействие сотрудников ФССП по ненаправлению уведомлений о возбуждении исполнительного производства, в связи с чем у заявителя отсутствовала возможность добровольного погашения задолженности, и неправомерное безакцептное списание денежных средств со счетов предприятий. Два из поступивших обращений были поддержаны Уполномоченным, проведена рабочая встреча с руководителем УФССП России по Волгоградской области, по итогам которой, права предпринимателей восстановлены.

Отметим, что депутаты Волгоградской областной Думы по итогам отчета бизнес-омбудсмена поставили Ольге Устиновой ряд задач. В частности, Руслан Шарифов потребовал посчитать, какие организации и конкретные сотрудники чаще всего допускают нарушения по отношению к предпринимателям. А Александр Кузьмин озвучил «народное» мнение по поводу того, что суды как правило встают на сторону власти, а не предпринимателей. 

— Мы выступаем с ходатайством только тогда, когда видим эти нарушения, — пояснила Устинова. 

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградбизнесуголовное дело
3
1