Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 08.06.2023 11:14

Опасный алкоголь изъяли из пивной в Волгограде

В Волгограде у индивидуального предпринимателя изъяли опасный алкоголь без документов.

Об этом сообщает Арбитражный суд Волгоградской области. Он привлек индивидуального предпринимателя Шукюрова Ислама Майыла олгы к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

С заявлением в арбитражный суд обратился Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области. В павильоне на улице Маршала Еременко, 70г во время проверки еще в феврале этого года был выявлен факт продажи алкоголя без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота в объекте торговли.



Яндекс. Панорама

В отношении ответчика на месте в его присутствии был составлен протокол об административном правонарушении, и в арбитражный суд направили заявление о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

- Решением суда от 17.05.2023 заявление Комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области удовлетворено. Суд, принимая во внимание повышенную опасность правонарушений, связанных с оборотом спиртосодержащей продукции без достоверных документов, подтверждающих легальность ее производства и оборота, наличие угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, количество спиртосодержащей продукции, не усмотрел оснований для применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ, позволяющих заменить наказание в виде административного штрафа на предупреждение. Кроме того, судом указано, что спиртосодержащая продукция не может быть возвращена предпринимателю, а подлежит изъятию из незаконного оборота и уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, поскольку отсутствуют документы подтверждающие легальность оборота указанной продукции, - уточнили в Арбитражном суде.

Несмотря на громкие заявления, в итоге ИП Шукюрову был назначен смехотворный штраф в размере 10 тысяч рублей. Опасный алкоголь изъят и будет уничтожен в законном порядке.



inndex.ru

Об Исламе Шукюрове известно, что ИП был зарегистрирован недавно — 1 ноября 2022 года. Основной вид деятельности — розничная торговля в неспециализированных магазинах. При этом торговли алкогольной продукцией в списке нет.

Ранее мы сообщали, что 600 литров опасного сидра выявили в 10 магазинах в ходе рейдов сотрудники полиции и Роспотребнадзора в Волгограде. От него в регионах России скончались несколько десятков человек. Опасность напитка производства самарского ООО "Анди" и ИП Гусейнов Анар Афат Оглы определит экспертиза. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпивнаяалкогольопасность
1
1