Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 12.03.2021 17:24

Объект культурного наследия разрушается на Аллее Героев в центре Волгограда

Объект культурного наследия продолжает разрушаться в центре Волгограда. «Блокнот Волгоград» показывает, как 12 марта выглядит монумент Героям СССР на Аллее Героев.

Звание города разрушающихся памятников грозит заработать Волгоград. В самом центре продолжает обваливаться в ожидании реконструкции монумент, входящий в архитектурный ансамбль «Аллея Героев».

WhatsApp Image 2021-03-12 at 16.45.17.jpeg

«Волгоградцы-Герои Советского Союза и кавалеры орденов Славы трех степеней» указано на мемориальной табличке. А прямо под ней – дыра на месте отсутствующей гранитной панели. Облицовка монумента находится в аварийном состоянии. Кое-где плиты целиком отсутствуют, где-то – частично. Покрытие пестрит бетонными дырами и трещинами.

WhatsApp Image 2021-03-12 at 16.45.16 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-03-12 at 16.45.16.jpeg

У местных жителей складывается впечатление, что в городе с энтузиазмом взялись за преображение общественных пространств, забыв о памятниках военной эпохи. Так, мэру Виталию Лихачеву представили концепцию благоустройства Комсомольского и Городского садов. Занимающиеся проектом архитекторы Центра «ВЯЗ» называют своей важнейшей задачей сохранение истории: подземного бункера, столбов с отпечатками от пуль Сталинградской битвы и другие мемориальные зоны. Их собираются привести в порядок и оставить на прежних местах. Судя по всему, городские власти к памятникам героям Великой Отечественной войны относятся не столь трепетно.

WhatsApp Image 2021-03-12 at 16.45.16 (1).jpeg

- В стране ужесточают уголовное наказание за оскорбление ветеранов. Чем же хуже оскорбление памяти ветеранов? – уточняет волгоградец, проходящий мимо монумента Героям СССР.

Не краше выглядит и центральная набережная, реконструкция которой до конца ещё не завершена. В этом году потрескалась ротонда, на реконструкцию которой ушло свыше 23 миллионов рублей. 

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградпамятникразрушениеАллее Героев
5
0