Волгоград Пятница, 19 апреля

Обожающие варенье осы живут в Волгоградской области

В Волгоградской области есть осы-полисты, которые очень любят варенье и выкармливают своих детишек мясным фаршем. С людьми их роднит не только страсть к сладкому и забота о потомстве. Подробнее о насекомых "Блокнот Волгограду" поведал натуралист Иван Пристрем.

Осы. Это слово знакомо каждому из нас, в основном — в негативном смысле. Ну в самом деле, кому могут нравиться эти наглые жалящие твари? Однако не всё так просто: на самом деле за незатейливым словом из трёх букв скрываются весьма интересные и многогранные существа. В Волгоградской области встречается несколько разных групп ос, и сегодня мы познакомимся с так называемыми полистами (род Polistes).


Полиста обыкновенная (Polistes dominula) - самый распространённый вид, именно они любят селиться около человека // Иван Пристрем

Это — крупные, до 2,5 см, стройные осы с характерной жёлто-чёрной окраской. Именно с ними мы чаще всего и сталкиваемся. Отличаются относительно спокойным, миролюбивым поведением, но боятся резких движений, и если махать руками около гнезда — могут ужалить в порядке самообороны (именно поэтому жертвами ужалений часто становятся дети).


Polistes dominula, гнездо // Иван Пристрем

Укусы, как правило, не очень болезненны: если у вас нет аллергии, то боль уйдёт сама в течение 5 — 10 минут, а опухоль рассосётся через полчаса. Если аллергическая реакция есть (об этом вы узнаете почти сразу по сильному отёку ужаленной части тела) — следует принять противоаллергический препарат типа супрастина и, при необходимости, обратиться к врачу.

Как правило, гнездо полист лишено защитной оболочки и представляет собой просто кучу ячеек, висящих на стебельке. Его строительство начинается с молодой матки: перезимовав, она находит подходящее место и начинает сооружать ножку и ячейки из пережёванной трухи вперемешку со слюной. В ход для этого идут любые материалы древесного происхождения: трухлявые доски, картон, бумага и прочее.


Polistes dominula, оса делает фарш из маленького кузнечика

В готовые ячейки она откладывает по одному яйцу и выкармливает вылупившихся личинок мясом других насекомых, а иногда и животных, предварительно пережёвывая его до состояния однородного фарша. Откормившись, личинки окукливаются, предварительно закрыв вход в свою ячейку шёлковой крышечкой, и вскоре у матки появляются первые помощницы. С этого момента добычей мяса начинают заниматься они сами, а матка большую часть времени проводит в гнезде. Что интересно — несмотря на плотоядность личинок, взрослые осы питаются исключительно сладостями типа перезрелых фруктов и древесного сока. Очень любят варенье (из-за чего часто случаются конфликты с людьми).


Гнездо перевязанных полист (Polistes associus): они меньше размером, но более агрессивные и многочисленные. Строят гнёзда прямо в траве, обычно - вдали от человеческого жилья. Можно заметить, как некоторые рабочие "спят" в пустых ячейках наружу задницей.

В середине лета колония разрастается до нескольких десятков ос, и они приступают к самому важному: выращиванию новых маток и самцов. Они вырастают чуть больше размером и требуют большего количества пищи, чем обычные рабочие. Когда они разлетаются — жизнь колонии идёт в разнос: выполнив план по воспроизводству, осы прекращают следить за гнездом и проводят последние недели жизни с чувством выполненного долга, занимаясь всякой ерундой или просто сидя где-нибудь в укромных уголках до тех пор, пока осенние заморозки не положат этому конец. Нередко рабочие пытаются откладывать яйца, порой по несколько штук в ячейку, но по понятным причинам личинки из них не вылупляются. А что же самцы и молодые матки? После спаривания первые умирают, а вторые ищут места для зимовки, чтобы проснуться следующей весной и возобновить цикл жизни и смерти.


Матка полисты-нимфы (Polistes nimpha) охраняет недавно построенное гнездо со своим потомством. Все снимки сделаны в Волгограде и волгоградской области.

Напомним, ранее Иван рассказал "Блокнот Волгограду" о ночных бабочках с хитрым циклом жизни. До этого натуралист поведал о том, как жужелица-вегетарианец есть хлеб под снегом в волгоградских полях.

Иван Пристрем, Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградживотныенасекомыерастенияиван пристрем
1
0