Волгоград Четверг, 25 апреля

Ночные бабочки с хитрым циклом жизни порхают в Волгоградской области

В Волгоградской области есть необычная ночная бабочка - Медведица сельская (Arctia villica). Чёрная большая волосатая гусеница превращается в красотку, прямо как романтичной комедии про "дурнушку". Так умеют все бабочки, а у нашей Медведицы есть одна особенность - хитрый жизненный цикл. Подробнее о жизни насекомого "Блокнот Волгограду" сегодня, 6 декабря, рассказал натуралист Иван Пристрем.

Возможно, вам доводилось по весне встречать больших, страшных волосатых гусениц чёрного цвета, с головой и ногами цвета красного вина. Это — гусеницы сельской медведицы (Arctia villica). Этот вид ночных бабочек в Волгоградской области чрезвычайно распространён, довольно красив на вид, а главное — отличается некоторыми интересными особенностями образа жизни.


Медведица // Иван Пристрем

Взрослых медведиц можно встретить с мая по июль. Это — большие, неуклюжие мотыльки с размахом крыльев до 4 сантиметров. Окраска у них с небольшим сюрпризом. Наружные части тела окрашены в траурный чёрный камуфляж с белыми пятнами, а вот нижние крылья и верхняя сторона брюшка размалёваны в яркой оранжево-красной гамме. Фокус в том, что эта яркая часть обычно спрятана под «домиком» из верхних крыльев. Но стоит потревожить бабочку — и она буквально ослепляет врага токсично-яркими красками, давая понять, что не рада встрече.


Медведица в "закрытом" состоянии // Иван Пристрем

Это — типично степной вид насекомых, причём довольно крупный. Но благоприятное время для развития гусениц в степи очень ограничено: к лету устанавливается жара, и вся пригодная в пищу трава высыхает. Когда же они успевают вырасти такими большими? Ответ кроется в их хитромудром жизненном цикле.


Медведица в "открытом" состоянии // Иван Пристрем

Личинки большинства насекомых либо успевают закончить развитие к зиме, уходя в спячку уже куколками, либо появляются из яиц весной. А сельские медведицы смогли хакнуть систему: их гусеницы начинают развитие осенью. И в этом есть смысл. В середине осени, как правило, выпадает много дождей, и из земли показывается нежная озимая травка, очень хорошо подходящая для питания.


Медведица-гусеница ест травку // Иван Пристрем

Вот на этой осенней зелени они и откармливаются, проходя первые стадии развития. Достигнув среднего возраста, они уходят на зимовку, а с возвращением тепла продолжают откармливаться на нежной весенней траве, превращаясь в тех самых чёрных волосатых монстров. В мае они окукливаются, строя кокон из шёлка и собственных волос, а к началу лета уже появляются взрослые бабочки. Такая хитрая схема развития не только упрощает им жизнь, но и позволяет набирать большую массу, превосходя в размерах большинство степных молей.

Напомним, ранее Иван рассказал "Блокнот Волгограду" про особую пчелу-плотника, которая дырявит телеграфные столбы. Узнать о ней больше и посмотреть ее фотографии можно здесь. До этого натуралист поведал об особенных кузнечиках-феминистках. Насекомые размножаются партеногенетическим путем, без помощи самцов. 

  Иван Пристрем, Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградрастенияживотныенасекомыенасекомые волгоградаНАСЕКОМЫЕ
1
2