Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 28.09.2020 08:57

Обстановка по заражению вирусами в Волгоградской области на 28 сентября

В нынешнем сезоне, в котором ожидается совмещение гриппа и коронавируса, практически половину от всех заболевших респираторными заболеваниям в Волгоградской области составили взрослые. Информацию об эпидемическом процессе на сегодня, 28 сентября, опубликовал местный Роспотребнадзор.

На сегодняшний день подсчитано, что в регионе 48% от всех заболевших составляет взрослое население. Далее идут дети школьного возраста 7-14 лет – 25% случаев, дошкольники возраста 3-6 лет – 17% случаев и дети до двух лет - 9% всех случаев.

- В предстоящем эпидемическом сезоне 2020-2021 гг. ожидается совместная циркуляция вирусов гриппа, COVID-19 и других респираторных вирусов. В настоящее время заболеваемость связана с циркуляцией риновирусов, грипп лабораторно не подтверждается, - пояснили в Роспотребнадзоре.

В Волгоградской области уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом ниже уровня эпидемического порога на 34,3%, отмечают специалисты.

Сообщается, что в регион поступили 460,8 тысячи доз вакцин для профилактики гриппа, что составляет 37,5% от необходимого количества.

- Следующая партия вакцины против гриппа ожидается к началу октября. По состоянию на 25 сентября охват прививками составляет 18% населения региона, привито 451,7 тысячи человек.

Наиболее подверженными риску заражения гриппом называются дети, беременные, медработники, педагоги, студенты, работники сферы обслуживания, транспорта и коммунальщики.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роспотребнадзоргриппдетивирусшколавакцинапрививка
0
0