Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 29.09.2022 16:22

Очаг бешенства обнаружили под Волгоградом

В Ленинском муниципальном районе Волгоградской области обнаружен новый очаг бешенства.

Об этом свидетельствует приказ комитета ветеринарии Волгоградской области от 28 сентября. Возбудитель был выявлен на территории Степновского сельского поселения в поселке Степной на улице Ковыльной.

Сейчас специалистам поручено утвердить план мероприятий по ликвидации эпизоотического очага и предотвращению распространения возбудителя на территории радиусом 500 метров от эпицентра.

Начальнику Ленинской районной станции по борьбе с болезнями животных Андрею Шустову было поручено провести мероприятия по ликвидации эпизоотического очага. Это, как обычно, значит уничтожение поголовья домашних животных на данной территории. Также должна быть проведена дезинфекция мест обнаружения трупов.

Специалистам придется провести подомовой обход владельцев животных, подозреваемые в заболевании будут уничтожены. Остальных ждет вакцинация против бешенства. По некоторым данным, причиной такой активности стал труп бешеной собаки, обнаруженный в поселке.

Напомним, ранее территория Волгоградской области была признана неблагополучной по бешенству, особенно Волгоград и Волжский. С начала 2022 года по данным на 1 июля по поводу укусов животных и случаев, когда на кожу попала их слюна, в медицинские организации региона обратились 4798 человек, что значительно превышает количество случаев за аналогичный период 2021 года на 4433 и среднемноголетние значения. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьбешенствокарантин
1
1