Блокнот
Волгоград
Понедельник, 09 февраля
Экономика, сегодня, 14:58

Одним из самых нищих регионов России признан Волгоградский: на вкладах смешные для москвичей деньги

Волгоградская область оказалось на 61 месте из 85-ти в рейтинге РИА российских регионов по вкладам населения.

263 300 рублей получится, если разделить все банковские вклады волгоградцев на число жителей. Среднедушевые сбережения по данным на 1 января 2026 года составляют примерно сумму зарплат за полгода. За год объем вкладов вырос на 17,9 %.

Даже обладающие минимальной финансовой подкованностью при таких исследованиях вспоминают старую присказку: "Если я ем мясо, а сосед — капусту, то в среднем мы едим голубцы".

— Если взять вклад простого рабочего в размере 200 тыс. рублей и вклад депутата на млн, то будет средняя 600 тысяч рублей. Это не факт что простой люд обогатился

Но факт в том, что в большинстве российских регионов голубцы пожирнее, чем в Волгограде. Для сравнения, москвичи с среднем держат в банке практически годовую зарплату — 1,8 млн рублей. В Санкт-Петербурге объем вкладов на душу населения составляет 1,4 млн рублей. За год прирост вкладов составил 28,2 %. Ненецкий автономный округ накопил 735 тысяч рублей  (к слову, это меньше 5 местных зарплат).

Выделяется Самарская область, где живут одни из самых счастливых россиян со сбережениями 433 800 рублей.




Наши соседи воронежцы накопили 393 100 рублей, краснодарцы — 367 500 рублей, ростовчане — 347 600 рублей, саратовцы — 281 900 рублей. Со сбережениями хуже, чем у волгоградцев, обстоят дела в Астрахани, Калмыкии на Ставрополье. 

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX. Следите за обновлениями у нас во "ВКонтакте".


Петр Ефремов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вкладыВолгоград
0
0