Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 30.12.2021 19:05

Ольга Зубарева попросила волгоградцев меньше пить и правильно закусывать в новогоднюю ночь

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области 30 декабря распространило памятку поведения для граждан, как вести себя в новогоднюю ночь.

Надзорное ведомство, возглавляемое Ольгой Зубаревой, дало более двух десятков советов жителям волгоградского региона, как правильно отпраздновать завтра Новый год.

Продукты рекомендуют покупать заблаговременно, но обращать внимание на состав и сроки годности.

Роспотребнадзор уверен, что многокомпонентные салаты с майонезом или сметаной могут быть опасными. То же самое касается полуфабрикатов из рубленного мяса и кондитерских изделий с кремом.

Поэтому салаты и холодец просят готовить в небольших порциях при тщательном мытье продуктов. Кроме этого, пирожные следует хранить в холодильнике, но не ставить туда рядом мясо с рыбой вместе с готовыми салатами.

Те же салаты, заправленные майонезом, нельзя хранить даже в холодильнике больше суток. В том числе мешать ранее приготовленные продукты со свежими.

Завтрашний день ведомство Ольги Зубаревой советует начать с завтрака и хорошо пообедать.

Не приветствует Роспотребнадзор и разнообразие новогоднего стола, поскольку это ведёт к большой нагрузке на организм.

Начать празднование советуют с салатов и только потом переходить на сытные блюда и жаркое.

- Не засиживайтесь за столом с едой всю ночь, - указывается на сайте ведомства. - Не запивайте еду газированными напитками и умеренно употребляйте алкоголь. Не перегружайте организм физическими нагрузками. Не отправляйтесь сразу из-за стола кататься на горку, не вставайте немедленно на лыжи или на коньки.

А вот пиротехнику надзорники советуют покупать только в официальных магазинах.

Сегодня стало известно, что Роспотребнадзор в 2022 году планирует проверить всего две фирмы в Волгограде и в Волжском. Сотрудники ведомства активно борются с запрещёнными новогодними корпоративами и гуляющими по Волгограду больными COVID-19.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

новый годпитаниекак питьсоветыроспотребнадзор
3
10