Волгоград Суббота, 27 апреля

«Он мне часто снится»: редкие фото исчезнувшего легендарного бассейна «Спартак» в Волгограде

Сегодня в исторической рубрике «Тогда и сейчас» вспомним про советскую легенду бассейн «Спартак» на улице Пархоменко. Это сейчас здесь возвышается огромный многоэтажный дом, а в советском Волгограде здесь все было по-другому. Фотографии, которые удалось найти на просторах сети, вызывают у волгоградцев ностальгию и горькое щемящее чувство в груди одновременно.

Легендарный «Спартак» располагался напротив соседней спортивной арены «Динамо», здесь играли в футбол, проводили разные соревнования. А на противоположной стороне дороги на первом месте было плавание. Сейчас от бывшего «Спартака» осталась лишь входная группа с колоннами, да белоснежное красивое здание, где располагается областная детская филармония, и еще немного исторического забора. В небытие ушла многометровая вышка, с которой спортсмены прыгали в бассейн, чаши бассейнов, под снос пошли трибуны, на которых зрители наблюдали за зрелищными соревнованиями на воде. Бассейн построили в далеком 1952 по проекту Костецкой. Сначала спорткомплекс состоял из трех открытых бассейнов (50 м, 25 м и для малышей), вышки для прыжков, открытой спортивной площадки, админкорпуса, двух закрытых спортзалов и фильтрационного корпуса. Позднее пристроили бытовой корпус:

- Первоначальная функция ансамбля как спортивного сооружения утрачена, - говорится в специальном акте по проведению историко-культурной экспертизы по бывшему стадиону от 2022 года.



Тот самый кадр с "парящим" мужчиной - 1964 год

Если честно, автору публикаций данной рубрики не раз попадалось фото, на котором фотограф удачно поймал кадр с едва успевшим спрыгнуть с вышки спортсменом. Судя по растяжке на здании напротив бассейна, здесь в 1964 году проходили какие-то соревнования. Мы даже не догадывались о том, что таким когда-то был именно волгоградский «Спартак». 

По воспоминаниям волгоградцев, многих сюда в далеком детстве водили родители. Одних учили плавать, другие сдавали нормы ГТО и ходили на уроки физкультуры, ну а третьи просто наслаждались соревнованиями. Особенно запомнились тополя, окружавшие территорию бассейна, из-за которых в воде часто плавали листья и водились жуки-плавунцы, «прыжковая», которая по понятной причине в основном и сохранилась на снимках советских фотографов. А еще - большая крашеная ванная и «лягушатник». Походы сюда были бесплатными и доступными для всех желающих, либо очень дешевыми. Главной изюминкой «Спартака» считалось то, что это бассейн на открытом воздухе, а не под крышей. Тренировки проходили и летом, и зимой:

- Очистка воды в большой ванне всегда оставляла желать лучшего. В «прыжковой» - несколько лучше. Да и большая ванна крашеная была, а не кафелем обложенная. В общем, среди спортсменов-пловцов он пользовался самой плохой репутацией. Потому как самый старый и ремонтировали его через пень-колоду.

- Да, это рядом с «Динамо»! Помню, там проводились соревнования, я маленькая была, папа ставил меня к решетке, и я смотрела, как спортсмены плавают и прыгают с вышек! Это было лет 55 назад, а сейчас и в помине нет этого бассейна…



А это 1965 - "Спартак" жив

- У нас там были уроки физкультуры, когда я училась в «кульке». Помню, чтобы попасть в бассейн из раздевалки, надо было поднырнуть под стену. Мне было страшно, но ныряла.
И кому он помешал?

- У нас в ВТТ тоже уроки физкультуры там проходили зимой, а под стену поднырнуть было очень страшно, зато наплаваешься! Все в прошлом, как жаль…

- Сын мой любил зимой купаться, в 90-е был еще маленький. Он купался, а я в холле его ждала, читала книги.

- А я со своей будущей супругой первый раз там вместе плавал. Тогда и понял – всё, женюсь.

- Этот бассейн мне часто снится.

- А я здесь нормы ГТО сдавала, и совсем маленькая в «лягушатнике плавала! Жаль, хороший был бассейн!

- Это мой родной бассейн, в нем я учился плавать, занимался семь лет. Именно лет, так как зимой тренировки проходили в бассейне Центрального стадиона, тренер Валерий Дмитриевич Мокринский. Может, помнит кто-то?

- Со «Спартаком» связаны самые незабываемые годы жизни. Для меня это самый лучший бассейн в мире. Очень жаль, что не восстанавливают! Плаваю до сих пор. Спасибо тебе «Спартак»!

- Я в этом бассейне в 25 лет при хорошем тренере поплыла, дыхание было неправильное и я тонула. За большой ванной был маленький «лягушатник». Абонемент стоил, если не ошибаюсь, 2, 50 коп. В 12 лет я там научилась плавать. Когда работала в аэропорту, зимой ходили в открытый маленький бассейн, который с вышкой, и в спортивный зал. Играли в волейбол.

- Я с 1965 года в этом бассейне занимался плаванием и прыжками.

- В 1974 году сдавали здесь ГТО.

- Да, уже к нему применимо определение – был.

- Как же давно это было…

- Да, рядом с домом был бассейн, как хорошо было там плавать. Зимой вообще было очень классно, плывешь и снег хлопьями валит - красотища.

Сейчас в Волгограде не сохранилось открытых прыжковых бассейнов, тем более, подобного уровня. Постепенно «Спартак» стал приходить в негодность, бассейн считался профсоюзным и город просил передать его в свое ведение. Вскоре легенда оказалась закрыта. На месте долгое время планировалось построить новый бассейн, поскольку якобы оборудование советского «Спартака» морально устарело, однако положительного решения профсоюзов так и не последовало. В 2013 году волгоградцы стали задаваться вопросом – а восстановят ли «Спартак» вообще, в местные СМИ и социальные сети попала фотография с разверзшимся котлованом на месте бывших бассейнов.



До 2010 входная группа «Спартака» встречала горожан тотальной обшарпанностью и забвением, на ней и на заборе висела длинная выцветшая голубоватая растяжка, обещала волгоградцам реконструкцию и возрождение бассейна. Учреждение, естественно, было на замке. Дальнейшая его судьба оставалось неясной.



Таким "Спартак" был в 2010-м - 13 лет прошло

Активная деятельность на территории ныне бывшего «Спартака» начала разворачиваться еще в 2011, люди объявили, что стройплощадку огородили забором, а старый – демонстрируют. Сообщалось и о начале земляных работ, старые баннеры исчезли словно сами собой. К октябрю 2011 вся территория бассейна превратилась в огромную и странную стройплощадку, рабочие не трогали лишь административное здание бассейна и входную группу. Все остальное уже снесли. На растяжках было написано, что подрядчик занимается «исследованием, снятием (разборкой) поздних малоценных наслоений для последующей реставрации реконструкции и нового строительства водно-спортивного комплекса». Позднее появилось новое – «Водно-спортивный гостиничный комплекс и многоквартирный жилой дом», а еще немного погодя – «Жилые апартаменты с бассейном, многоквартирный жилой дом». Сначала речь шла о строительстве высотный гостиницы, но впоследствии всем стало понятно, что возвращения бассейна ждать уже бесполезно – на месте «Спартака» будет высотный дом. История строительства помнит даже серьёзное ЧП – обрушение грунта вдоль забора банного предприятия со стороны улицы Балонина, потянувшее за собой ветку газопровода. По тревоге поднимали все районные и городские службы, отключали жилой массив на Пархоменко, завод алкогольных напитков.



Шок-фото из 2013-го



Бывший вход на спорткомплекс

В 2020 перед волгоградцами на месте спортивной легенды предстал новый двухподъездный ЖК под названием «Репников». В 2021 рабочие здесь еще доделывали благоустройство. О самом «Спартаке» теперь осталась напоминать входная группа, которая стоит на одном уровне с динамовской и административное здание. Даже золотистую надпись, что здесь когда-то был то самый бассейн, замазали. Они уцелели лишь благодаря тому, что входят в зону охраны объекта культурного наследия регионального значения «Ансамбль спорткомплекса стадиона «Спартак». Волгоградцы сейчас называют (особенно входную группы) жалкими остатками было роскоши и высокоразвитой цивилизации. Кстати, горожанам обещали некий бассейн внутри двора многоэтажки, но впоследствии он так и не появился.





"Жалкие" остатки - волгоградцы

- Классный был бассейн и доступный для всех. Жаль, что приоритеты поменялись...

- Там сейчас дома огромные, зато была плохая власть.

- Депутат построил дом. Им можно.

- Теперь на этом месте элитное жилье.

Про то, как живется в данном ЖК с запросом на элитность, мы расскажем в отдельной рубрике.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоградбассейн "Спартак"новости ВолгоградажителилюдиПархоменко история бассейна "Спартак" в ВолгоградеволгоградцыЖК "Репников"куда исчез бассейн "Спартак" Волгоград" старые фото
0
2