Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 15.05.2017 18:00

Опасную свалку в Кировском районе собрались перевозить в другое место

Вместо того, чтобы решать вопрос ликвидации свалки бывшей фабрики имени Ермана в Кировском районе, ее хотят просто перевезти в другое место. 

Кто дальше станет травиться до конца не изученными отходами, пока непонятно. Но власти Волгограда нашли решение многолетней проблемы - отходы с опасной и зловонной свалки перевести на другие полигоны. Причем, часть собираются отправить на территорию гидротехнического сооружения, то есть смешать жидкие и твердые отходы, что вообще является серьезным нарушением закона.

Эту проблему рассматривали сегодня, 15 мая, на публичных слушаниях, представители администрации, жители Кировского района и активисты "Зеленого патруля". 

- Мы требовали внести изменения в «Проект ликвидации межпоселенческого пруда накопителя синтетических жирных кислот по технологиям утилизации многокомпонентных отходов сложного морфологического состава», - рассказал корреспонденту сайта "Блокнот Волгограда" руководитель регионального отделения общероссийской общественной организации «Зеленый патруль» Ярослав Князев. - Прежде чем перевозить отходы в другое место и смешивать их с другими, создавая угрозу очередной экологической катастрофы, их нужно максимально обезвредить на месте, насколько это возможно, а чиновники этого делать не хотят, слишком затратно для них.

Эко-активисты обратились в прокуратуру с требованием провести проверку и разобраться в том, насколько правомерно создание в городе очередного "ядовитого коктейля".

- Получается просто, что из одной экологической катастрофы мы создадим другую, - пояснил Ярослав Князев. - И если не изменить подходи к решению вопроса, людей будем отравить в другом месте, а кто-то на этом заработает. Вот и все.
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградсвалкаКировский районзавод Ерманаликвидация свалкипубличные слушаниязеленый патрульЯрослав Князев
0
0