Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 25.07.2019 13:46

Опасные трупы больных чумой свиней хозяин тайно закопал в Волгоградской области

Специалисты Управления Россельхознадзора по Волгоградской области выявили нарушения требований в борьбе с особо опасными болезнями животных, в том числе с чумой, в Дубовском районе Волгоградской области.

Ещё 17 июля 2019 года специалисты Россельхознадзора и природоохранной прокуратурой выявили, что ветеринарная служба Волгоградской области не выполнила необходимые мероприятия при ликвидации очага африканской чумы свиней в Дубовском районе Волгоградской области.

- Инспекторами Россельхознадзора совместно со специалистами прокуратуры было установлен факт захоронения трупов больных свиней. Владелец павших животных личным автотранспортом вывез трупы свиней и захоронил в земляную яму, что является грубым нарушением требований ветеринарно-санитарных правил. И только через 7 дней трупы животных были выкопаны и сожжены, - прокомментировали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Волгоградской области.

Как выяснилось в ходе следствия, владельцу больных свиней указали место для захоронения органом местного самоуправления, и там же сотрудником госветслужбы области производилось вскрытие и взятие патматериала для направления в ГБУ ВО «Волгоградская областная ветеринарная лаборатория».

Правда, когда специалисты ветслужбы стали устанавливать границы очага, место захоронения трупов свиней, больных африканской чумой, расположенное более 9 км от очага, не было учтено.

И только после проверки природоохранной прокуратуры и Россельхознадзора в постановлении губернатора Волгоградской области были обозначены новые границы территории, где обнаружили больных свиней.

Сейчас у специалистов Управления Россельхознадзора одно беспокойство – до сегодняшнего дня не устранены многие нарушения, кроме того, остается свободным вход на территорию очага распространения африканской чумы и выход с его территории, не организована смена одежды и обуви, а также не обеспечена ее дезобработка.

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЧумаСвиньиВолгоград
0
0