Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 26.08.2022 14:15

Опасные вредители поедают леса Волгоградской области

В Волгоградских лесах выявили очаги болезней и насекомых-вредителей. Об этом стало известно сегодня, 26 августа.

Как сообщает корреспондет "Блокнот Волгограда" со ссылкой на Центр защиты леса Волгоградской области, в лесах региона ведутся наблюдения за очагами вредителей и болезней леса. Общая площадь таких территорий в Волгоградской области 17700 гектаров. Среди перечисленного 1150 гектаров лесов требуют проведения мер борьбы. Так, хвоегрызущие вредители были замечены в трех лесничествах. Наибольшие очаги соснового пилильщика обыкновенного наблюдаются в Быковском лесничестве, пилильщика-ткача красноголового в Калачевском и пилильщика-ткача звездчатого в Подтелковском. Кроме этого, есть и насекомые, которые портят листья. Например, очаги зеленой дубовой листовертки обнаружены на 4900 гектарах. Но, несмотря на это, обработка лесов не требуется. Также в регионе замечены очаги непарного шелкопряда, пяденицы зимней, пяденицы-обдирало обыкновенной, листоеда ильмового и шелкопряда дубового темнокрылого. 

На территории 23,6 гектара обнаружены очаги болезней леса. В основном они вызваны коричневой губкой, голландской болезнью ильмовых пород. Они расположены в большей части в Руднянском лесничестве. Санитарно-оздоровительные мероприятия требуются на площади 23 гектаров насаждений. 

Осенью специалисты проведут учет и инвентаризацию очагов вредителей. И исходя из полученных данных, будет известно о количестве обработок лесов и других работ в следующем году. 

Диана Омарова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьлесвредители
0
0