Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 26.08.2022 13:23

Роддом для беременных с COVID-19 заработал в Волгограде

По поручению губернатора Андрея Бочарова в Волгограде на базе клинической больницы №5 с 1 сентября вновь начинает работу профильный инфекционный роддом на 74 койко-места.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации области. Открытие инфекционного отделения на базе роддома позволит оказывать помощь будущим мамам и родившим женщинам с подтвержденным COVID-19. Такая практика уже хорошо зарекомендовала себя в предыдущие всплески коронавирусной инфекции.

Также в регионе продолжается прививочная кампания среди планирующих беременность и тех, кто уже ждет малыша. Вакцинацию прошли более 6 тысяч будущих мам, из них 4,4 тысячи пока на этапе подготовки к беременности.

Специалисты отмечают, что беременные — наиболее уязвимая категория населения: коронавирус может нанести удар по здоровью не только мамы, но и малыша. Поэтому вакцинироваться необходимо, прежде всего, ближайшему окружению, а также, по возможности, самой женщине в период подготовки к беременности, либо уже в разрешенные врачами сроки.

Все поликлиники Волгоградской области, родильные дома, женские консультации, многопрофильные стационары, а также служба скорой медицинской помощи обеспечены экспресс-тестами для выявления вируса. Благодаря им медики в кратчайшие сроки могут принять решение о дальнейшей тактике лечения. Тест-системы позволяют определять наличие инфекции вне зависимости от штамма коронавируса.

Ранее мы сообщали, что в торговых центрах региона вновь открыли пункты вакцинации против COVID-19. Сделать прививки можно в ТРЦ «Акварель» на втором этаже, в Ворошиловском торговом центре на цокольном этаже, где вход в пункт располагается возле продуктового гипермаркета, и «Волгамолле» в Волжском.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
Волгоградроддомкоронавирус
1
2