Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 28.05.2021 12:40

Оранжерея, розарий и водный комплекс: концепцию ЦПКиО будущего показали в Волгограде

Концепцию благоустройства Центрального парка культуры и отдыха 28 мая показали волгоградцам. Внешний вид ЦПКиО будущего обсудили члены Союза архитекторов, урбанисты, общественники и депутаты. Одна из идей – сделать парк частью прогулочной зоны у набережной Волги. 

Работа над тематическими зонами парка началась в этом году. В ЦПКиО собираются оранжереи с арками, обвитыми виноградной лозой.

- В дальнейшем в зеленой зоне появятся розарий, фонтаны и зона активного отдыха, - пояснили в пресс-службе мэрии.

оранжерея.jpg

Другая зона - водный интерактивный комплекс. Он включает игровые площадки и аттракционы: водные горки, бассейны, фонтаны и другие водные развлечения.

водная зона 1.jpg

Одна из идей благоустройства - организация лестниц и пандусов на откосной части парка, расположенной ближе к Волге.

В перспективе ЦПКиО свяжут с пешеходной зоной на нижней террасе набережной.

- Также на откосной части предлагается устройство прогулочной зоны-променада со смотровыми площадками и перголами. Прогулочное пространство может стать естественным продолжением всей набережной Волгограда, начиная от парка в пойме реки Царицы, построенного муниципалитетом в 2018 году, вплоть до эспланады Мамаева кургана.

Планируется, что после окончании благоустройства попасть в парк можно будет с центрального входа, со стороны парка дружбы «Волгоград-Баку» и стадиона «Волгоград Арена». Также мэрию попросили продумать пешеходную связь между улицами 7-й Гвардейской и Землянского.

На Новый год парк предлагают продолжать использовать.

- Участники одобрили предложения компании-инвестора по развитию парка, а также обсудили возможности использования данной территории в зимний сезон. В преддверии Нового года в парке появятся праздничные украшения, а с наступлением устойчивой холодной погоды было предложено организовать каток, - отметили в городской администрации.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЦПКиОпарк
2
3