Волгоград Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.04.2022 15:41

Останки солдата нашли в частном секторе у Мамаева кургана

Человеческие останки времен Великой Отечественной войны обнаружили в частом секторе вблизи Мамаева кургана в преддверии Дня Победы, как стало известно "Блокноту Волгограда" 29 апреля.

Неожиданная находка в Краснооктябрьском районе Волгограда никак не связана с поисковой операцией. Останки заметил рабочий, когда накануне вечером начал копать грунт на земельном участке по улице 2-я Волочаевская. О найденных фрагментах человеческих костей сообщили в полицию, на место выехал участковый для составления протокола.

Согласно предварительной информации, останки принадлежат солдату времен Великой Отечественной войны.

- В 16:57 поступило сообщение, что во время проведения земляных работ на территории частного домовладения в Краснооктябрьском районе найдены ботинки, значки немецкие и скелетированные останки человека, - сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области. - На место выезжал УУП и вызван поисковый отряд "Уран". По факту обнаружения проводится проверка.

В Волгоградской области с 25 апреля открылся сезон поисковых работ на местах ожесточенных боев Великой Отечественной войны, где до сих пор остались тела солдат. Всего за 30-летнюю историю движения поисковиков в Волгоградской области нашли и перезахоронили более 37 тысяч бойцов Красной Армии. 

Сейчас в Волгоградской области действуют 64 поисковых объединения. Этим дело не ограничивается - ежегодно к раскопкам присоединяются их коллеги-поисковики из других регионов России. Одним из таких отрядов была «Память» из Оренбургской области. В прошлом году они проводили поисковую экспедицию на высоте 154.2 «Огуречная» в Городищенском районе. В результате взрыва здесь погибли 15-летний подросток и 59-летний Виктор Самойлов.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградраскопки
0
0