Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 18.01.2022 17:25

От «фи» до «хи»: какие новые штаммы коронавируса могут угрожать Волгоградской области

В Волгоградской области 18 января система здравоохранения и жизнеобеспечения полным ходом готовится к волне нового штамма COVID-19 «омикрон». Между тем не исключается появление и распространение других штаммов коронавируса, которые могут получить интересные названия.

 С начала пандемии мир и Россия столкнулись с несколькими штаммами коронавируса, с которыми продолжают бороться с помощью вакцинации, а также санитарных и карантинных мер. 
Штаммы «альфа», «бета», «гамма» и «дельта" известны уже практически всем. Каждому новому штамму присваивается следующая буква греческого алфавита.

 Правда, Всемирная организация здравоохранения пропустила 13-ю и 14-ю буквы «ню» и «кси». «Ню» не вошло в обиход войны с COVID-19, поскольку в мировом сообществе посчитали, что штамм с таким названием у многих будет ассоциироваться со словом «новый», а «кси» не повезло попасть в историю борьбы с коронавирусом со слишком уж созвучным произношением с известным китайским лидером. 

 Так новому штамму коронавируса, перешагнувшего две буквы греческого алфавита, досталось название «омикрон».

 Сейчас прогнозы о росте заболевших до 2000 человек в сутки в Волгоградской области на фоне появления первых случаев в регионе заражений «омикроном» взрослых и детей привели к выработке новых мер со стороны властей. Не случайно премьер-министр страны Михаил Мишустин попросил работодателей максимально перевести на удалёнку своих сотрудников. 

 И пока приход «омикрона» в волгоградский регион только начинается, мы решили посмотреть какие  последующие штаммы с греческими названиями могут грозить области.
В греческом алфавите за «омикроном» идут последовательно буквы «пи», «ро», «сигма», «тау» и «юпсилон».

 Если на фоне появления данных вирусов в обществе не выработается стойкий коллективный иммунитет благодаря вакцинации, или удастся предотвратить массовые заболеваемости населения последующими после «омикрона» штаммами коронавируса, то волгоградцев могут ждать названия штаммов уж совсем со странными названиями: неприятным «фи», смешным «хи», а также «пси» и «омега».

Уже сейчас появляются рассуждения, что по исчерпании всех букв греческого алфавита, к ним вернуться сначала, только с цифровым обозначениями: «дельта-2», «омикрон-2» и т.п.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

омикронштаммыфихикоронавирусковид
0
2