Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.01.2022 17:12

В Волгоградской области нет коллективного иммунитета от COVID-19: Татьяна Голикова

В этот вторник, 18 января, напомним, в формате видеоселектора состоялось заседание координационного совета при правительстве РФ по борьбе с COVID-19. Его проводил премьер-министр Михаил Мишустин, который порекомендовал волгоградцам отправиться на удаленку. Тут же с докладом выступила зампредседателя правительства Татьяна Голикова, озвучившая, что Волгоградская область — один из регионов страны, где до сих пор не сформирован коллективный иммунитет от COVID-19.

Выступая с докладом, Голикова указала, что уровень коллективного иммунитета на это утро в России составляет 63,9%. И только четыре региона достигли практически идеального уровня - 80%. Волгоградская область в этом перечне не значится, как и Москва:

- Число регионов, которые достигли 80%, по-прежнему четыре – это Севастополь, Санкт-Петербург, Республика Карелия и Чукотский автономный округ.

На борьбу с «омикроном» по стране готовы применить те же способы, что и в первую волну пандемии, когда только все начиналось. А это — заочное получение и продление больничных, перевод домов-интернатов в закрытый режим с двухнедельным режимом работы персонала, доставка продуктов и лекарств на дом с помощью волонтеров и горячие линии:

- Вы помните, что все эти технологии мы использовали в период первой волны и позже, они показали свою эффективность.

По словам Голиковой, на сегодняшний день в российских регионах в 60% случаев лидирует штамм коронавируса «дельта», остальные 40% уже приходятся на новый «омикрон». Есть некоторые другие, не доминирующие варианты. «Омикрон» чаще всего сейчас выявляют в Москве, Московской области и Петербурге. Общий рост заболеваемости по итогам второй недели нового года отмечается в 67 регионах страны.

Волгоградской области сегодня придется использовать имеющееся в запасе время, чтобы принять меры, успеть подготовить поликлиники и госпиталя и другую инфраструктуру. Пока в нашем регионе были выявлены лишь первые случаи «омикрона», и доминирующее положение среди заболевших он еще не занимает. О первых случаях вчера говорил губернатор Бочаров.

Всего в России на утро вторника выявили и подтвердили 1682 случая вируса «омикрон». Голикова заявила, что на деле таких случаев, конечно же, больше, не все они они подвергаются секвенированию. Результаты исследований сейчас позволяют прогнозировать ситуацию с дальнейшим распространением вируса и, в частности, знать, какие регионы будут охвачены «омикроном» в ближайшее время. Он есть уже в половине регионов страны.

Ожидается, что вирус изменится в сторону контагиозности, о чем ранее уже предупреждала Ольга Зубарева, глава волгоградского Роспотребнадзора, говоря об опасности «омикрона».

Новый штамм развивается внутри России, привозных случаев практически нет:

- Случаи этого вируса на сегодняшнее утро уже зарегистрированы практически в половине регионов страны, таких – 42. При этом за последние шесть месяцев за пределы Российской Федерации не выезжали более 70% заболевших. Это свидетельствует уже о том, что «омикрон» активно развивается внутри страны.

Заболевание может активно проявлять у детей до 5 лет:

- На основе исследований, которые сегодня проводятся институтами Роспотребнадзора и министерства здравоохранения, по клиническим формам течения заболевания мы видим, что на острые респираторно-вирусные инфекции приходится 54,5%, на внебольничные пневмонии – 4,1%, на бессимптомную форму течения заболевания – 41,4%. Из числа заболевших, пробы которых прошли секвенирование, имеют полный курс вакцинации 27,9%, однократно привиты – 3,2%, не привиты – 68,9%, ранее переболели или были вакцинированы (или одновременно переболели и вакцинированы) – 4,6%. Тем не менее международные данные свидетельствуют, в частности данные американских коллег, что увеличивается заболеваемость «омикроном» у детей. Их доля увеличивается до 15%, и преимущественно это дети раннего возраста – от двух до пяти лет, с поражением верхних дыхательных путей и бронхов.

В ближайшее время в стране грядут изменения, которые будут приняты постановлениями Главного санитарного врача России.

Голикова обозначила, что медработники первичного звена должны быть обеспечены СИЗ, медперсонал должен пройти обучение правилам санитарно-эпидемиологического режима при посещении зараженных ковидом пациентов, в амбулаторно-поликлинических учреждениях организованы отдельные зоны для приёма пациентов с ковидом или с подозрением на него. И еще — установлены графики дежурств врачей и медицинского персонала, расширено применение телемедицинских технологий, привлечение по решению региона немедицинских работников на доставку лекарственных препаратов под контролем Росздравнадзора. Сроки карантина решено сократить до 7 дней.

Премьер-министр Михаил Мишустин ранее заявил, что пока нет ясной картины, как регионы будут переживать «омикрон», но все к этому должно быть готово, включая горячие линии.

Главное требование главам регионов - активизировать работу организации деятельности медицинских учреждений и службы скорой помощи, горячих телефонных линий. К борьбе с омикрон-штаммом должны быть готовы студенты, волонтеры — самое главное - взаимодействие с людьми старшего возраста. Принято решение выделить регионам на борьбу с очередной волной новые денежные средства. Так, 5 миллиардов выделяется на лекарства. 

«Ковидная» заболеваемость в Волгоградской области тем временем сегодня поползла вверх.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
ВолгоградГоликоваколлективный иммунитетлюдиволгоградцыжителиновости ВолгоградаомикронудаленкакоронавирусМишустинзаседание правительствачто планируется
1
6