Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 15.07.2016 14:36

От жары жители Волгограда спасаются купанием в фонтанах и поеданием льда

В Волгоград пришла аномальная жара. Столбик термометра днем поднимается до отметки в +40 градусов. И это в тени! Как спастись от таких высоких температур и пережить жару по-волгоградски? Корреспонденты сайта «Блокнот Волгоград» составили ТОП оригинальных способов на основе ответов жителей города.

Ice Bucket Challenge

Некоторый жители Волгограда считают, что лучший способ остудиться – это обливание водой с добавлением кубиков льда. Если это слишком экстремально, то можно завернуть лед в ткань и приложить к телу. Кто-то из опрошенных предложил этот самый лед есть. Вот такое вот ледяное летнее меню.

Купание в фонтанах

Горожане предлагают альтернативу пляжам. Во-первых, в фонтанах вода теплее, во-вторых – до них добраться легче, чем до санкционированных пляжей. Сейчас в Волгограде в черте города оборудовано 4 места для купания. Это пляжи на Спартановке, в Краснооктябрьском районе, в Кировском на острове Сарпинский и в Красноармейском. Однако стоит помнить, что купание в фонтах запрещено.

Головной убор

Житель Волгограда призывает защищать головы от солнца панами и бейсболками. Причем пользу способа проверил на личном опыте!

Водный баланс

Питью горожане уделяют немало внимания. Одни считают, что нужно пить как можно больше жидкости, другие считают, что в аномальную жару их спасает горячий чай. Он  усиливает потоотделение и расширяет кровеносные сосуды. Это значит организм начинает сильнее отдавать тепло, а значит – не будет перегревания. К тому же чай отлично утоляет жажду.

Передвижение в тени

Участники опроса считают, что лучше не находиться долго на улице, но если нет такой возможности, то лучше передвигаться в тени деревьев. Это поможет избежать теплого и солнечного удара.

Также волгоградцы называли в числе авторитетных способов спасения от аномальной жары сплит-система дома и на работе и климат-контроль в машине и призывали оборудовать кондиционерами общественный транспорт.@bloknot_volgograd

Советы читателей сайта «Блокнот Волгоград»  

  1. Лучшее спасение от жары для мамы с годовалым ребенком - это дневной сон и закрытые форточки с 4 утра.

  2. Можно развесить мокрые полотенца по квартире, будет не так жарко и более влажно, нас это спасало когда жили в квартире. А так только сплит-система!

Напомним, с 15 по 17 июля в Волгоградской области объявлено экстренное предупреждение из-за жары. В эти дни воздух прогреется до +42 градусов.

Журналисты сайта «Блокнот Волгоград» вместе с преподавателем кафедры амбулаторной и скорой медицинской помощи ВолгГМУ Анатолием Белоглазовым составили для наших читателей рекомендации поведения в жаркую погоду.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограджарапогода+42советыспасение
0
0