Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 12.08.2021 10:00

Партия «Новые люди» в Волгограде выступила за справедливый доступ к частной медицине

Усиленная вакцинация и перевод врачей на работу в ковидные учреждения привели к тому, что в Волгоградской области вновь вырос дефицит медицинских кадров. В партии «Новые люди» предложили решать проблему с помощью новых законов.

Еще в конце июля облздрав, объясняя огромные очереди в поликлинике №28, признал, что врачей в области просто не хватает. По данным ресурса по поиску персонала hh.ru, в области дефицит ревматологов, гастроэнтерологов, эпидемиологов, наркологов, фтизиатров, эндокринологов, офтальмологов и пульмонологов. Чтобы записаться к этим специалистам, люди занимают очередь с пяти часов утра, но и это не всегда помогает. 

Новые люди предложили решить проблему бесконечных очередей, открыв доступ к частной медицине по полисам ОМС. Принцип прост: если человек не может попасть к нужному специалисту в течение двух недель, ему должны обеспечить возможность бесплатного обращения к врачам частных клиник.

Получить услугу в платной клинике будет можно, если на сайте поликлиники, к которой прикреплен пациент, не окажется свободных дат и времени приема специалиста. В этом случае человек сможет записаться в частную клинику, а оплатит это государство по ОМС.

«Время получения квалифицированной медицинской помощи так же важно, как и ее качество. Ситуация, при которой гражданин не может попасть к нужному специалисту на протяжении двух недель – не нормальная и подчас несет существенные риски для здоровья пациента. Гарантии обеспечения бесплатной медицинской помощи со стороны государства должны покрывать и такие ситуации. Для этого нужен соответствующий финансовый и организационный механизм, удобный для гражданина», - полагает сопредседатель комитета по здравоохранению партии «Новые люди» Максим Чернин.

Новые люди согласны с волгоградцами, которые на практике убедились, что бесплатная медицина работает только на бумаге. «Попасть к узкому специалисту сегодня невозможно во многих поликлиниках. При этом работодатели и предприниматели исправно перечисляют средства в фонд ОМС. Новые люди считают, что государство обязано оплачивать визиты к врачам частной практики, поскольку альтернативы у людей зачастую нет», - отметил Алексей Ушаков, адвокат и сторонник партии «Новые люди».
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Новые людиВолгоград
0
0