Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 18.07.2021 10:41

Пациентам в Волгограде отказали в бесплатных анализах по полису ОМС и прогнали в платную клинику

Пациентам в поликлинике №3 в Волгограде отказали в бесплатных анализах по полису ОМС, сообщают обратившиеся в редакцию «Блокнота Волгограда». Из госучреждения людей отправили в платную клинику.

Екатерина вместе с мамой Людмилой Анатольевной два месяца пытались сдать необходимые им анализы. Но, по словам волгоградки, им раз за разом отказывали в обслуживании. Екатерине приходилось сдавать необходимые анализы в клинике.

- Очень странная ситуация происходит в поликлинике №3 Центрального района Волгограда. Мы с мамой относимся по прописке и месту проживания к настоящей поликлинике. С мая месяца мне разными формами отказывают от сдачи анализов, которые мне необходимы для проведения обследования по направлению с областной онкологии. И мне приходится сдавать настоящие анализы в коммерческих клиниках. 

Причину отказа в поликлинике объяснили нехваткой материалов, необходимых для лабораторных исследований.

- Со слов заведующей поликлиники у них выделяется ограниченное количество реактивов, и они заканчиваются уже 3-4 числа каждого месяца. Моей маме предложили, казалось бы, стандартный анализ на холестерин только на сентябрь. И то под большим вопросом. Необходима постоянная динамика показателей. Предлагают обращаться в платные клиники, а к ним больше не обращаться с настоящим вопросом. Просьба, возможно, как-то помочь разобраться в данном вопросе. Ведь мы, граждане РФ, имеем право на обслуживание первой необходимости по ОМС или нет.

«Блокнот Волгограда» обратился за комментарием в комитет здравоохранения.

- По обращению пациентов поясняем, 64-летняя женщина в настоящее время проходит лечение в дневном стационаре ГАУЗ «КП №3». Перед направлением на госпитализацию пациенткой сданы необходимые анализы, выполнена ЭКГ. Её дочь последний раз обращалась в медучреждение в мае. Сегодня пациентки приглашены в медучреждение, где выданы направления на исследования.

Ранее облзрав объяснил причину появления огромных очередей в поликлинике №28 Дзержинского района, которые наблюдают пациенты из-за нехватки медицинских специалистов.

plashka.jpg

Анна Нефёдова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Обращение в редакцию   
обращение в редакциюОМСполиклиникаВолгоград
2
5