Волгоград Пятница, 19 апреля
АВТО, 19.03.2021 14:30

Первый проекционный ночной пешеходный переход появился в Волгограде

Первый проекционный пешеходный переход появился в Ворошиловском районе ночью 19 марта. Пока проект светящейся «зебры» экспериментальный. «Блокнот Волгоград» узнал подробности нового устройства. 

Становящуюся мировым трендом «зебру» нового поколения хорошо видно в любую погоду, темное время суток и даже при отсутствии разметки. Последнее для Волгограда особенно актуально. 

Обновлением пешеходного перехода на пересечении улиц Калинина и Пугачевской занимался предприниматель Михаил Фурманов. 

- Проекция слайда на проезжую часть происходит по типу кинопроектора, - отметил Фурманов. - Сейчас проекционный пешеходный переход работает в тестовом режиме. С конца прошлого года во многих российских городах начали внедрять подобные переходы. Можно сказать, мы теперь тоже не отстаем. Это совместный проект с департаментом городского хозяйства Волгограда, к работе мы приступили по их запросу. 

 

Наладка проекционной системы заняла около трех недель. Предположительно, тестовый режим продлится около месяца. 

- Разметка работает только в темное время суток: в системе стоит датчик, благодаря которому она автоматически включается, когда на улице начинает смеркаться. Стоимость устройства зависит от многих факторов: помимо установки, каждому переходу требуется индивидуальный слайд проекции - универсальной модели картинки нет. Проектор устанавливается на существующих световых опорах. Мы почти три недели налаживали устройство на этом перекрестке. Необходимые для проекции слайды у нас в Волгограде никто не печатает, из Москвы нужно заказывать.

Планируется, технология будет применяться в местах концентрации аварийности на городских улицах для снижения ДТП.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Автомир Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Кировский районВолгоград
3
1