Волгоград Четверг, 25 апреля
Культура, 17.01.2023 11:44

Пиротехника и минута молчания ждут волгоградцев на 80-летие Сталинградской победы

Понемногу организаторы раскрывают подробности мероприятий на 1-2 февраля в Волгограде. И хотя до дат масштабного празднования 80-летия Сталинградской победы остается около двух недель, не все еще известно.

Интригой остается то, ждать ли горожанам салюта и парада на площади Павших борцов. В администрации Волгоградской области сообщили, что программа еще корректируется, но все традиционные для этой даты элементы запланированы. Подробности пообещали рассказать на брифинге для СМИ.

Но и без этого повестка празднования довольно насыщенная:

- Площадь Павших борцов в Волгограде стала пешеходной почти на три недели - до 4 февраля

- Дополнительные выходные 1-2 февраля (среда и четверг) могут дать волгоградцам в этом году в честь празднования 80-летия Сталинградской победы. С инициативой выступил губернатор Бочаров, но утвердить даты - в полномочиях облдумы 


- На Аллее Героев стены домов превратятся в большие видеоэкраны. Будут транслироваться фотографии участников Сталинградской битвы, направленные родственниками со всех регионов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья, а также архивная хроника.


- Масштабную 3D-инсталляцию покажут на фасаде волгоградского вокзала. Основой сюжетной линии интерактивного произведения, которое развернется на глазах у зрителей, станет история железнодорожного вокзала и подвиги защитников Сталинграда при обороне и освобождении города-героя. 

- 2 февраля в 20:45 на нижней террасе набережной пройдёт аудиовизуальная акция «Минута молчания», по итогам которой организаторы покажут пиротехническое музыкальное произведение.

Пётр Ефремов 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

80-летие Сталинградской победы2 февраляпарад
0
2