Волгоград Четверг, 28 марта
Происшествия, 14.12.2022 16:18

«Планировал убить и избавиться от тела»: появилось аудио с признанием о нападении на сотрудницу волгоградского МЧС

Утром 14 декабря журналист «Блокнота Волгограда» получил странное аудиосообщение с признанием в покушении на убийство от человека, который представился сотрудником МЧС по имени Вячеслав Янин— мужчина стал фигурантом уголовного дела по нападению на коллегу. К данной записи сразу возникло множество вопросов, и мы решили разобраться в ситуации.

Послание, записанное невыразительным механическим голосом, гласило, что на днях отправитель просматривал переписки в телефоне и якобы решил прислать свой комментарий. Формат аудиозаписи собеседник выбрал потому, что, по его словам, уехал по делам, и попросил журналиста опубликовать комментарий «в ближайшее время».


- Короче, я признаюсь, что напал на свою коллегу Татьяну с ножом, все так и было, мне уже нечего скрывать. Я приехал с ней в гараж, но убить ее не удалось, потому что она вырвалась и успела убежать, а ее догнать не получилось, просто она занимается спортом и оказалась быстрее. Самое главное, это то, что была идея расправиться с ней в том самом гараже, как это и утверждает сторона потерпевшей. Все правильно думают, а сами подумайте, зачем мне тогда было это делать, я планировал ее убить и избавиться от тела. На самом деле, это у меня проблемы с психикой, вот и все. Жду, когда отвечу по закону, и ничего не скрываю. И еще, сегодня можете не звонить, я буду занят и все равно не отвечу, - гласит таинственная аудиозапись, наводящая на мысль, что текст был записан с помощью вокалайзера, когда программа сама озвучивает набранный текст.



Вячеслав Янин

За комментариями мы обратились к адвокату Вячеслава Янина Виталию Григорьеву. Он рассказал, что данная запись — ни что иное, как фейк, и каким образом она была отправлена с якобы номера его подзащитного — это загадка, молодой человек ничего такого сам не рассылал.

- Сегодня мне Вячеслав скинул эту запись, которая сделана якобы от имени журналиста, так сказать, финальный этюд речи моего подзащитного. Сделано странно, как будто роботом. Что касается содержания, в записи содержатся абсолютно недостоверные сведения, не те, которые установлены следствием, абсолютно не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. У моего подзащитного иные показания, иная точка зрения на эту ситуацию, и такого комментария он никогда никому не давал, - уточнил адвокат.



В переписке с журналистом Вячеслав отметил, что не знает про аудиозапись

Известно, что Вячеславу предъявлено обвинение по статье «Угроза убийством», по которой он признал вину в полном объеме. Также его попросили уволиться с работы.

Как пояснил нашему изданию IT-специалист, существует несколько способов выдать себя за другого человека, и один из них — создание виртуальной копии сим-карты, им иногда пользуются телефонные мошенники, однако он весьма трудоемкий. Есть и другие способы, и в большинстве своем, они незаконны.



Татьяна Смирнова до предполагаемого нападения

Напомним, эта история вызвала огромный резонанс. Татьяна Смирнова работает инспектором в отделе надзорной деятельности и профилактической работы по Котельниковскому, Октябрьскому и Светлоярскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Волгоградской области. Второй участник кровавой истории Вячеслав трудился здесь же дознавателем.



В конце октября, по словам родных Татьяны, у нее оставался один день до отпуска, и и девушка встретила Вячеслава, который предложил подвезти ее на работу. По пути коллеги заехали в гараж — якобы чтобы оставить там вещи. Но все пошло не так, как ожидалось. Как утверждает Татьяна Смирнова, молодой человек напал на нее с ножом и воткнул лезвие в горло - девушке чудом удалось спастись. При этом сам фигурант Вячеслав Янин заявил, что стал жертвой травли.

  Председателем СК России Бастрыкиным было дано поручение руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Семенову оперативно доложить об обстоятельствах произошедшего.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМЧСнападение
0
1