Волгоград Среда, 24 апреля
Политика, 07.05.2019 06:45

По указке сверху в Волгограде снижают «муниципальный фильтр» на выборах губернатора

Волгоградские депутаты соберутся на очередное внеочередное заседание, чтобы внести изменения в законодательство о выборах губернатора.

По информации «Блокнот Волгограда», в ближайшие дни состоится третье с начала года внеочередное заседание регионального парламента. Источник в администрации области сообщил о том, что, вероятно, будут внесены изменения в существующее законодательство, касающееся выборов губернатора. Речь идет о так называемом «муниципальном фильтре», который должны преодолеть все кандидаты в губернаторы. В Волгоградской области размер «муниципального фильтра» установлен в объеме 10 процентов. То есть для выдвижения в качестве кандидата в губернаторы любой желающий должен сдать в облизбирком подписи муниципальных депутатов общим числом не менее 10 процентов от их общей численности. При этом подписавшиеся в поддержку кандидата в губернаторы должны представлять не менее 75 процентов муниципальных представительных органов территории.

На очередном внеочередном заседании облдумы депутатам предложат внести существеннее изменения, снизив порог «муниципального фильтра» с 10 до 5 процентов. Это существенно не изменит картины, но станет проявлениям неких демократических преобразований. Дату заседания должны объявить в ближайшее время.

Надо отметить, что не сами депутаты и чиновники дошли до этой мысли. Мыслить им некогда, они работают на благо народа. Письмо с рекомендацией понизить «муниципальный фильтр» пришло в регион из Центральной избирательной комиссии РФ накануне майских праздников.

Напомним, что как бы выборы губернатора Волгоградской области пройдут в сентябре 2019 года.




 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвыборыполитика
1
0