Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 11.05.2020 09:16

Почему его кремируют в Колчестере, а захоронят на Димитриевском кладбище, рассказал волгоградский профессор

Несколько часов назад на своей странице в социальных сетях Михаил Анипкин, сын последнего руководителя обкома партии и бывший профессор ВолГУ, который теперь живет в Колчестере, поделился своей личной датой – прошел год с того момента как он стал гражданином Великобритании. Экс-волгоградец признался, что шел к этому долго.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на Михаила Анипкина, он говорит о том, что после приезда в Колчестер сначала испытал роскошь свободы передвижения. Но при этом и сейчас одновременно остается и гражданином России.

- Между большими событиями есть и моя годовщина. Год назад, 8 мая 2019 года, я стал гражданином Великобритании. Разумеется, я остаюсь гражданином России. К этому я шел долго. Учился в английском университете, работал, есть и личные мотивы. Колчестер стал моим городом. Я, наконец, испытал роскошь свободы передвижения. Первое, что я сделал, получив британский паспорт, - поехал к своему школьному другу во французский Лилль. Всего полтора часа на поезде под проливом из Лондона. Но мне это было недоступно из-за визовых проблем, поскольку получить шенгенскую визу из Англии, вы не поверите, сложнее, чем из Москвы. Теперь мне не нужны никакие визы, - написал на своей странице в социальной сети Facebook Михаил Анипкин.

Далее, перечисляет бывший волгоградец, на машине он добрался до бывшего студента в бельгийском Льеже, рванул в США без визы по своему британском паспорту, его пустили в Сан-Франциско.

- Такой запредельный уровень свободы передвижения - я в него не верил и постоянно ожидал окрика: «СТОП!» Но не было ничего. В общем, я постепенно привык к новому состоянию, - вспоминает Анипкин.

Вспомнил Анипкин и о том, как стал получать обидные комментарии в духе: «ну как ты теперь расплачиваешься со своими английскими спонсорами», «ну и как это - иметь две лояльности», «а в случае войны Британии с Россией ты в каких окопах будешь сидеть?». Получает, признается бывший волгоградец, подобные комментарии иногда и сейчас.

- Нет-нет да и получаю комменты из разряда: «надо же отрабатывать британское гражданство». Отмахнуться от этих, не многочисленных, кстати, сентенций, было бы проще всего. И я это делаю, и баню. Но вопрос ведь, на самом деле, остается. О лояльности. «С кем ты, товарищ»?, - обозначал Анипкин.

После этого волгоградский профессор обозначил, что всегда ощущал себя чужим в «новой России», а его страной был СССР. Когда умрет, будет кремирован в колчестерском крематории, затем капсула с пеплом будет привезена в Волгоград.

- Моей страной был СССР. Именно там я принадлежал. Именно там я чувствовал, что я кому-то нужен. То, что образовалось после распада Союза, никогда не было моей страной. Кроме языка и факта рождения я всегда ощущал себя чужим в «новой России». Стал ли я «своим» в Англии? Нет, конечно. Я чужой везде. Когда я умру, меня кремируют в колчестерском крематории и мой бывший студент, живущий в Лондоне, привезет капсулу с моим пеплом в Волгоград. Потом ее опустят в нашу семейную могилу на Димитриевском кладбище Волгограда. До этого момента я буду жить в Колчестере. Вот моя лояльность, - пояснил свою позицию Михаил Анипкин.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМихаил АнипкинКолчестерВеликобританияволгоградцыпрофессор
1
0