Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 16.03.2022 10:46

Почетный профессор ВолгГМУ Наталья Латышевская отмечает юбилей

Сегодня, 16 марта, заведующая кафедрой общей гигиены и экологии, профессор, доктор медицинских наук, почетный профессор ВолгГМУ Наталья Латышевская отмечает юбилей – Наталье Ивановне исполнилось 70 лет.

Наталья Латышевская принимает поздравления от родных, близких и, конечно, от родного университета. В медуниверситете о ней отзываются исключительно как о примере целеустремленности, трудолюбия, генераторе инновационных идей. Также Наталью Ивановну называют чутким, но и строгим руководителем.

- Вы всегда радуетесь нашим успехам и поддерживаете в трудной ситуации. Спасибо Вам за это, дорогая наша Наталья Ивановна! Мы любим Вас!

В 2017 году Наталья Ивановна дала подробное интервью для рубрики «Лица города» от «Блокнот Волгограда». Профессор уже тогда безапелляционно заявила, что для нее первично:

- На сегодняшний день первична моя работа в университете как профессора и заведующей кафедрой. На первом месте мои студенты и мои аспиранты. То есть это преподавательская и научная работа. Почему я вообще попала в общественники и в депутаты? Потому что та дисциплина, которую мы преподаем – гигиена и экология, это социальные дисциплины и они так или иначе связаны с качеством жизни человека в современном обществе. Иногда я читаю лекцию и студенты задают вопрос: «Наталья Ивановна, вы говорите, что должно быть так, а на деле у нас так». На что я отвечаю, что мы должны знать, как должно быть, иначе можно вернуться в пещерный век. Раз знаешь, как должно быть, а видишь, что это не так, то хочется эту ситуацию изменить. Это меня и толкнуло на политическую и общественную деятельность. Но тем не менее преподавательская и научная работа – это дело моей жизни. Даже будучи депутатом в течение 11 лет, я не уходила с кафедры, также заведовала ей, у меня были аспиранты, я читала весь курс лекций.

Напомним, Наталья Латышевская родилась 16 марта 1952 года. В 1978 году с отличием окончила Волгоградский медицинский институт. Является доктором медицинских наук, профессором, академик Российской экологической академии (2000), академик Международной академии авторов изобретений и открытий (1999). Дважды депутат Волгоградской областной думы, общественный деятель.

Редакция «Блокнот Волгограда» присоединяется к поздравлениям и желает Наталье Ивановне крепкого здоровья и еще много новых научных достижений.

Юлия Завьялова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Наталья ЛатышевскаяВолгГМУ
6
1