Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 13.09.2022 10:52

Почти 1500 волгоградцев пострадали от укусов опасных клещей

Сегодня, 13 сентября, волгоградский Роспотребнадзор рассказал о ситуации с клещами на территории региона, а также о заболеваниях, которые в этом сезоне они передавали местным жителям. Серьезно от укусов клещей пострадали 6 человек.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу Управления волгоградского Роспотребнадзора, здесь подсчитали, что с начала сезона в больницы и поликлиники из-за укусов клещей обратились 1472 жителя. Это число в уходящем году считается обычным и не превышает значений, зарегистрированных в прошлых годах на территории Волгоградской области, указывают специалисты.

Для большей части населения укусы клещей проходили без каких-либо последствий. Однако в этом сезоне у двоих жителей Волгоградской области в лаборатории подтвердилась Крымская геморрагическая лихорадка – КГЛ. Еще у четверых пострадавших обнаружили болезнь Лайма – иксодовый клещевой боррелиоз.

Чаще всего среди снятых и отправленных на лабораторное исследование волгоградских клещей эксперты находили туляремию. На нее пришлось 16,5% от всех результатов лабораторных исследований. На втором месте – КУ-лихорадка - 5,6% случаев. И на последнем месте – в клещах обнаруживался возбудитель Крымской-Конго геморрагической лихорадки. Его удавалось находить реже всего – 0,4% ото всех случаев.

Изучают клещей на возбудителя Крымской геморрагической лихорадки в лаборатории особо опасных и природно-очаговых инфекций ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области на улице Ангарской. Здесь проводится мониторинг и исследуются снятые клещи.

Несмотря на наступление осени волгоградцев по-прежнему предупреждают об опасности заражения после укусов клещей. Снимать клещей с животных рекомендуется в перчатках, лучше – пинцетом. Если клещей много – обращаться за помощью к ветеринарам и проводить специальную обработку. В том числе запрещается привлекать детей и подростков к уходу за животными, полевым работам.

В управлении отметили, что в регионе проводятся профилактические мероприятия, в том числе акарицидные обработки территорий (мест массового отдыха, территорий загородных предприятий общественного питания, кладбищ, баз отдыха, мест хозяйственной деятельности), а также противоклещевые обработки сельскохозяйственных животных:

- Мероприятия по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, продолжаются, эпидемиологическая ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Ранее, в начале сентября, уже сообщалось о том, что среди волгоградских клещей чаще всего находят туляремию. На конец лета в регионе регистрировалось 2 случая КГЛ и 1 случай болезни Лайма. Пик нападений пришелся на июнь. В начале августа в больницы по поводу укусов обратились1400 человек. К сентябрю такая активность начала спадать и по сравнению с первой неделей месяца сейчас ситуация с нападениями практически никак не изменилась.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостиновости Волгоградажителиновости 13 сентябряклещиРоспотребнадзор
0
1