Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 10.11.2022 22:00

Под Волгоградом погибшему в спецоперации Герою РФ Денису Сорокину установят мемориальную доску

В городе Волжский Волгоградской области будет установлена мемориальная доска погибшему в спецоперации Герою России, подполковнику ВДВ Денису Сорокину. Об этом 10 ноября сообщили в Администрации Волжского.

Памятная доска появится на фасаде здания школы №1, где учился мужественный боец. Торжественная церемония открытия таблички состоится 14 ноября.

Напомним, Денис Сорокин родился в Волжском, после школы выбрал профессию военного, окончив университет Министерства обороны России, а затем проходил военную службу в 31-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригаде в Ульяновске. 

Сорокин за свой военный путь был командиром взвода и командиром батальона, а также принимал участие в боевых действиях в Сирии.

На военной спецоперации Денис Сорокин находился с первого дня в качестве командира десантно-штурмового батальона 11-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Военный руководил захватом моста через Днепр, что расположен недалеко от Антоновки.

Уточняется, что подразделение Сорокина удерживало стратегчески важный мост несколько дней, отражая все атаки противника, воевало в Херсонской области и  участвовало в захвате аэродрома в Чернобаевке.

Смерть настигла гвардии подполковника 18 марта, когда в составе колонны машин он попал в засаду в районе Мелитополя, получив ранение. 

27 апреля Указом президента Владимира Путина Денису Сорокину присвоили звание Героя России посмертно.




Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолжскийспецоперацияСВОподполковник ВДВ Денис Сорокин
0
1