Волгоград Среда, 24 апреля
Культура, 25.07.2016 15:34

Под Волгоградом поисковики попытаются установить личность летчика найденного советского истребителя

Участники поискового отряда планируют вернуться к месту крушения  советского истребителя времен Великой Отечественной войны, детали которого были обнаружены накануне в Октябрьском районе области.

ЛаГГ-3 потерпел крушение в дни ВОВ. Поисковым отрядам "Южный рубеж" и "Багратион" спустя несколько лет работы удалось обнаружить место крушения.

Как рассказал корреспонденту сайта "Блокнот Волгоград" командир поискового отряда "Южный рубеж" Юрий Луговой, место падения в степи искали очень долго:

"Помог один чабан, который пасет в этой местности скот, он рассказал нам, что есть большая воронка, вокруг которой разбросаны металлические детали", - рассказал специалист журналистам.

Помимо фрагментов самого истребителя, поисковики обнаружили на месте крушения застежки от парашюта. 

"Скорее всего, летчик погиб здесь же. Мы хотим вернуться на это место и попытаться найти какие-нибудь номерные фрагменты, чтобы можно было идентифицировать самолет и определить имя погибшего советского летчика, - пояснил командир поискового отряда Юрий Луговой. - Тем более, что прибор показывает большое скопление металла в почве. Мы теперь это место не оставим, пока не вычистим полностью".

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьоктябрьский районпоисковый отрядбагратионюжный рубежнайден истребительЛагг-3
0
0