Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 24.07.2023 21:35

Под Волгоградом распустились редкие краснокнижные лотосы

На территории природного парка в поселке Красный Буксир Среднеахтубинского района под Волгоградом началось цветение редкого лотоса орехоносного. Об этом 24 июля сообщили в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Распускаться занесенные в Красную книгу России лотосы продолжат до середины сентября. Пик цветения придется на середину августа. При этом за срыв растения или уничтожение его местообитания нарушителям грозит штраф.

К слову, на озеро Лотосовое регулярно приезжает множество туристов, а в период распускания цветов его ежедневно посещают до нескольких сотен человек. 

- Для отдыхающих обустроены две беседки и спуски к воде, установлены информационные аншлаги, открыт мобильный визит-центр, в котором можно получить информацию о природном объекте, - уточнили в облмкомприроде.

Напомним, лотосы зацветают примерно в одно и то же время – во второй половине июля. Только в 2019 году нежное растение зацвело раньше аж на целый месяц, когда первые цветы начали распускаться в начале июля.

YNJmqppxL7g.jpg
Gc_EE8VbBzU.jpg


Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпарк "Волго-Ахтубинская пойма"цветение лотоса орехоносноголотос
0
0