Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 30.01.2023 07:44

Под Волгоградом в преддверии Сталинградской Победы расцвела сирень

В преддверии празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве в Волгоградском региональном ботаническом саду зацвела "Сирень Победы".

По информации Облкомприроды, в этом году сотрудникам учреждения удалось добиться цветения в максимально ранние сроки

Выращиванием "Сирени Победы" ботанический сад занимается с 2012 года. Перед празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной стартовал масштабный проект, во время которого в каждом из 13 городов-героев на постсоветском пространстве высаживали аллеи из 500 саженцев сирени отечественных сортов, специально выведенных и названных в честь героев и событий Отечественной войны.

Так, аллея "Сирени Победы" украсила Трептов-парк в Берлине. В целом участниками проекта стали более 40 регионов России и зарубежья, на территории которых высажено около 9 тысяч саженцев селекционной сирени

Увидеть зимнюю цветущую сирень волгоградцы смогут на выставке первоцветов - она откроется в волжской оранжерее 12 февраля.



Напомним, ранее в Волгоградской области заметили природное чудо – в январе распустилась верба.  В Киквидзенском районе местная жительница возле своего дома заметила необычное явление. Да, дерево, действительно, начинает цвести одним из первых, но это происходит в середине весны.

А в Советском районе в частном секторе в конце октября расцвела сирень. И это при том, что температура воздуха были близка к нулю. Холод немного подпортил листья, но не сами цветки, которые завораживали своим ароматом.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградсиреньСталинград
0
0