Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 19.07.2022 15:07

Под Волгоградом зацвели обмельчавшие лотосы

Под Волгоградом в окрестностях поселка Лебяжья Поляна началось ежегодное цветение лотосов. В этом году приезжающие туристы разочарованы: цветов очень мало, а самые густые их заросли - на недоступном для людей берегу.

Фотокорреспондент "Блокнот Волгоград" побывал на озере, куда многие приезжают каждый год ради красивых фотосессий. Этим летом красивые снимки здесь получатся не у многих. С высоты наглядно видно, насколько небольшой пруд, в котором прижились диковинные для Волгограда лотосы.


Сверху хорошо видно дорогу, на которой в начале лета местные жители устроили диверсию против туристов - вкопали в землю заточенные шипы. Сразу несколько семей поплатились тогда за свое желание отдохнуть на лоне природы вблизи озера.


На месте привычного к началу августа нашествия туристов на озере лотосов оборудованы беседки и информационные стенды с правилами поведения. Увы, прислушиваются к ним далеко не все. Каждый год находятся люди, ради красивой фотосессии готовые выдрать из воды пару цветов.


На озеро уже начали приезжать первые туристы. Проехавшие почти тысячу километров москвички были сильно разочарованы.

- И это все? Нам говорили, что здесь просто буйство лотосов, а здесь так, ничего особенного, - не скрыли обиды жительницы столицы.


Чуть позже цветение станет более ярким и массовым, но уже сейчас ясно, что популяция лотосов под Волгоградом в этом году обмельчала.


Самые большие скопления лотоса - на том берегу, куда сложно подъехать на транспорте.


В Лебяжью Поляну отдыхающие едут не только ради снимков с лотосами. Совсем недалеко - популярные места отдыха у воды и пляжи. Каждое лето специальный патруль не успевает напоминать отдыхающим, что парковать транспорт у воды и тем более ставить здесь машины запрещено правилами.


Пока озеро лотосов только просыпается - цвету лишь единичные цветы. Но уже сейчас видно, что их будет намного меньше, чем в  прошлом году.


Местные жители начали бить тревогу еще год назад, когда к концу цветения краснокнижных растений озеро заметно обмелело, а грунт вокруг него оказался утоптан любителями селфи как асфальт.


Первые цветы выглядят на фоне болотного цвета воды особенно хрупкими и нежными.


Уже видно, что у самого берега растений почти не осталось. Сделать красивый снимок будет не так-то просто.


Благодаря активистам на озере появилась дорожка и беседки. Теперь задача - сохранить сами лотосы, ради которых совсем скоро сюда потянется вереница туристов.


Приехавших просят соблюдать осторожность с огнем и делятся интересными фактами о лотосах.







Даже вблизи воды сухой травы предостаточно. Каждая съехавшая в траву машина также оставляет за собой след.


Сейчас озеро больше похоже на болотце, покрытое ряской. Хочется верить, что лотосы здесь - не случайные гости, лишь чудом задержавшиеся на несколько лет.


В этом году Волгоградская область станет участницей первого межрегионального фестиваля лотосов, который объединит Республику Калмыкию, Волгоградскую и Астраханскую области. С 7 по 14 августа мероприятия пройдут на территории нашего региона. Очень может быть, что удивить гостей фестиваля к тому времени будет нечем. Пока видно, что выживание лотосов под Волгоградом - под большим вопросом.








































Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ЛотосыЛебяжья Полянацветение лотосовфестиваль лотосов
3
1